У генподрядчика заключен с заказчиком муниципальный контракт и деньги бюджета

Добрый день. Генподрядчик объявил тендер, он является коммерческой организацией. У генподрядчика заключен с заказчиком муниципальный контракт и деньги бюджета. В своем тендере Генподрядчик ограничиквает марку приборов и материалов и аналоги запрещает ставить. Законно ли это?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если мы говорим о закупках в рамках 44-ФЗ, то есть всего два исключения, когда заказчик может запросить определенную марку товара (п.1 ч.1 ст.33 44-ФЗ):

1) Товары других марок будут несовместимы с имеющейся продукцией. Так часто обосновывают закупку лицензий на компьютерные программы.
2) Нужны запчасти и расходные материалы для техники. Например, оригинальные картриджи к принтерам, запчасти для автомобилей, расходные материалы к медтехнике и т.д.

Если речь идет о закупках в рамках 223-ФЗ, то там тоже есть исключения:

1) Товары, которые нужны для взаимодействия с имеющейся продукцией. При этом другие с ней несовместимы.
2) Запчасти и расходники к имеющимся машинам и оборудованию.
3) Товары для выполнения условий госзакупок по 44-ФЗ или других договоров, в том числе международных.

Для более точной информации необходимо изучать конкурсную документацию.

За подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Обращаю внимание, что консультации и подготовка документов в чате платные в соответсвии с политикой сайта.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга.

Если генподрядчик является коммерческой организацией и проводит закупку типа В2В, то он может устанавливать любые требования к своим контрагентам, в том числе указывать точную марку приборов и материалов, запрещать аналоги, ведь ему как генподрядчику по муниципальному контракту требуется исполнить контракт в точном соответствии с ТЗ и с указанными там конкретными характеристиками (в производители оборудования, материалов и пр.).

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.