Здравствуйте, умер крестный за 900 км от дома (в больнице) из близких родственников только его мать (85лет)

Здравствуйте,умер крестный за 900 км от дома (в больнице) из близких родственников только его мать (85лет),бабушка больная и на фоне таких новостей не в состоянии перенести дорогу туда и обратно в 1800 км,можно ли как-то оформить документы для местного ритуального агенства для получения тела без родственников и что именно нужно?

, Наталья, г. Курск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Нужно руководствоваться Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О погребении и похоронном деле».

Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 33 приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06 июня 3013 г. № 354н «О порядке проведения паталого-анатомических вскрытий»: после завершения паталого-анатомического вскрытия тело умершего выдается для погребения супругу, близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), иным родственникам либо законному представителю умершего, а при отсутствии таковых — иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Для получения тела необходимо иметь паспорт умершего и паспорт лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Наталья
Клиент, г. Курск
А если паспорт умершего находился с ним в больнице, на каком основании ритуальному агенту его могут отдать, возможно ли бабушке оформить наториально доверенность на получение тела и документов?

Вообще, оформление доверенности будет идеальным вариантом. Однако при назначении ответственного за погребение ему выдаются все документы умершего, для оформления. Но с назначением ответственного за захоронение могут быть проблемы. Поэтому лучше наличие доверенности.