Почему сняли льготы

Почему сняли льготы в детских садах для многодетных семей и матерей одиночек? В нашей Смоленской области главой было принято решение снять льготы с родителей, объясняя это тем что в бюджете нет средств поэтому все вынуждены производить 100% оплату.Спасибо.

, Елена, г. Смоленск
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Елена! Из письма Министерства образования от 24 апреля 2013 г. № ДЛ-101/08.

«При установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми необходимо учитывать, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства, и это предполагает установление государством мер социальной поддержки семьям, имеющим детей. В контексте Федерального закона такие меры социальной поддержки семье, имеющей детей, со стороны государства реализованы следующим образом: установлено право, а не обязанность учредителя образовательной организации устанавливать плату, взимаемую с родителей за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях (часть 2 статьи 65 Федерального закона); при введении родительской платы учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке (часть 2 статьи 65 Федерального закона).

Таким образом, установление льгот по оплате является правом, а не обязанностью.

Полный текст выложил файлом.