4, вот уже прошло 5 лет коллекторы и кредиторы так же подают в суд возбуждают исполнительные производства и так по кругу

Здравствуйте! У меня вопрос, брал в 2017 году много займов, кредитов,что то погасил что то нет, многие подали в суд возбудили исполнительное производство, некоторые долги закрыты по статье ст. 46 ч. 1 п. 4, вот уже прошло 5 лет коллекторы и кредиторы так же подают в суд возбуждают исполнительные производства и так по кругу. Можно ли мне спустя столько времени на новые постановление об исполнительном производстве заявлять о сроках исковой давности?

, Александр, г. Арзамас
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли мне спустя столько времени на новые постановление об исполнительном производстве заявлять о сроках исковой давности?

 Добрый день!

 К сожалению, срок исковой давности не применяется к исполнительному производству.

Срок исковой давности применяется судом, если сторона по делу заявила о пропуск срока исковой давности на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Но исполнительное производство может быть окончено судебным приставом-исполнителем, если у должника нет дохода и имущества, на которое возможно обратить взыскание. При этом, исполнительный лист возвращается взыскателю. Но взыскатель с течение 3х лет с момента получения возвращенного исполнительного листа вправе его вновь предъявить к исполнению. И так до бесконечности.

Если Вам нечем платить долги, то можете рассмотреть вариант с банкротством физического лица.

Александр
Клиент, г. Арзамас
А как быть с исполнительными производствами которые подали на меня Коллекторы а в базе реестра ФСПП их нет? и могут ли кредиторы и коллекторы с помощью мошеннических действий на меня брать кредиты? а то такое чувство что каждый раз новые лица на меня в суд подают и даты в ИП стоят годов 20-21 а кредиты брал в 2017г.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас ИП закрыты по ст. 46 п. 1 пп. 4 вам имеет смысл выйти на упрощенное банкротство через МФЦ… По тем же долгам не могут быть вынесены новые приказы.

Судебные приказы которые были вынесены ранее вам надо было отменять.  Теперь раз пристав ИП прекращает. он же вправе в течение 3 лет ИП  снова возобновить. Все новые приказы отменяйте через мировой суд, не пропускайте сроки по ст. 129 ГПК РФ, 10 дней.  Если после отмены приказа пойдут с иском в суд обязательно заявляйте о сроке давности.

 Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке
1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Александр
Клиент, г. Арзамас
А как быть с исполнительными производствами которые подали на меня Коллекторы а в базе реестра ФСПП их нет? и могут ли кредиторы и коллекторы с помощью мошеннических действий на меня брать кредиты? а то такое чувство что каждый раз новые лица на меня в суд подают и даты в ИП стоят годов 20-21 а кредиты брал в 2017г.

Отменяйте все приказы во время. У вас срок с момента получения 10 дней.  Съездите в этот мировой суд который вынес приказ,  если он в вашем городе, ознакомтесь с ним, напишите возражения.  Следите за тем чтобы не пропустить дело в суде о взыскании долга после отмены судебного приказа.  Подумайте о банкротстве. Спишите все долги если признают банкротом.ю.

 Суд сам срок давности не применяет, только если сторона в деле об этом просит.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок исковой давности это срок в течение которого истец может обратиться в суд и его требования будут удовлетворены при наличии возражений со стороны Ответчика. У Вас идет этап исполнительного производства, тут сроков нет. Долги будут с Вами пока Вы иx не не погасите или не пройдете процедуру банкротства.

Если у Вас сумма долга от 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства. В рамкаx банкротства суд спишет с Вас долги.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Статья 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

После вынесения решения судебного акта и вступения его в законную силу, говорить о сроке исковой давности (СИД), про этому делу — не приходится.

Далее.

некоторые долги закрыты по статье ст. 46 ч. 1 п. 4, вот уже прошло 5 лет коллекторы и кредиторы так же подают в суд возбуждают исполнительные производства

 А вот тут можно внимательнее изучать ситуацию и, при наличии оснований, заявлять приставу о пропуске взыскателем срока на предъявление исполнительного документа, на взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Срок предъявления — одинаков, как при первичном предъявлении, так и для каждого, из последующих, повторных, предъявлений.

Александр
Клиент, г. Арзамас
А как быть с исполнительными производствами которые подали на меня Коллекторы а в базе реестра ФСПП их нет? и могут ли кредиторы и коллекторы с помощью мошеннических действий на меня брать кредиты? а то такое чувство что каждый раз новые лица на меня в суд подают и даты в ИП стоят годов 20-21 а кредиты брал в 2017г.
А как быть с исполнительными производствами которые подали на меня Коллекторы а в базе реестра ФСПП их нет?

 Если запись об ИП в БД отсутствует, то причины этого может быть следующими:

1) ИП окончено, по фактическому исполнению требований.

2) В силу положений части 4 статти 6.1 ФЗ — 229 «Об ИП», то еть по истечению 3х лет,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

3) Исполнительный документ направлен взыскателем, напрямую, — в банк, а не приставам.

и могут ли кредиторы и коллекторы с помощью мошеннических действий на меня брать кредиты?

 От незаконых действий со стороны любых третьих лиц никто не может быть гарантирован, в нынешние времена.

а то такое чувство что каждый раз новые лица на меня в суд подают и даты в ИП стоят годов 20-21 а кредиты брал в 2017г.

 Не исследовав документы, трудно сказать: что это за новые  требования. Возможно, речь идет о текущих договорных % или процентах по ст. 395 ГК РФ, или о взыскании неустойки.