Возврат товара в интернет-магазин

Здравствуйте! Такой вопрос: если при заказе через интернет-магазин товар (DVD-плеер) забирался самовывозом, имеет ли магазин право отказать в возврате товара в течении 7-и дней?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Иван!

Право покупателя, приобретающего товар дистанционным способом (в том числе с помощью сети Интернет), отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней, установлено пунктом 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612.

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.