Какие риски у меня, как покупателя, могут быть?

Могут ли судебные приставы наложить арест на земельный участок? Какие риски у меня, как покупателя, могут быть?

Описание ситуации: участок в снт приобретен (точнее арендован у государства) в 2004 г, приватизирован в 2019 г. Приобретался участок до брака, приватизация была уже в браке. Участок «голый», никаких построек там нет. У супруга собственника участка задолженность по ФССП. Могут ли судебные приставы наложить арест на земельный участок? Какие риски у меня, как покупателя, могут быть?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 45 Семейного Кодекса РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Поэтому если долги супруги являются общими долгами, т.к. возникли в связи с нуждами семьи, то вполне возможно обращение взыскания на имущество супруга — земельный участок. Но если земельный участок будет находиться  не в собственности супругов, а в Вашей собственности, то обращение взыскания на него будет невозможно.

Вместе с тем, если эти долги — общие долги супругов, и кредиторы будут слишком активны и обратятся в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должницы, то в рамках процедуры банкротства конкурсный управляющий может оспорить все подозрительные сделки по отчуждению имущества за предшествующие подаче заявления о банкротстве три года, в судебном порядке.

Так, согласно ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Сделка, совершенная должником вцелях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

В любом случае, если Вы решитесь на сделку, то потребуйте нотариально удостоверенное согласие продавца на отчуждение этого земельного участка.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если на момент приобретения участка не будет наложен запрет на проведение регистрационных действий со стороны ФССП, то шансы оспорить данную сделку в суде у них будут зависеть только от одного момента — успели ли они с иском в отношении жены обратиться в суд  о разделе общего имущества.  Данный участок будет совместно нажитым имуществом. При наличии у супругов  совместного имущества, обратиться в суд с иском о выделе доли должника в натуре из общей собственности и обращении на нее взыскания может пристав, установив наличие данного имущества через Росреестр.

Так что смотрите на сайте суда о наличии иска к собственнице о выделе доли мужа, и если иск подан, шансы лишиться части участка имеются.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш вопрос требует уточнений.

участок в снт приобретен (точнее арендован у государства) в 2004 г, приватизирован в 2019 г.

Приватизация земельного участка — это получение права владения землей, которая принадлежала государству или муниципальным органам.

По возможности, прошу приложить Выписку из реестра на этот ЗУ, а так же указать точную дату перехода его в собственность на имя собственника, а так же  дату заключения брака.

Если, все же, выяснится то, что имущество (данный ЗУ) находится в общей (совместной ) собственности супругов, то арест приставом ( чаще всего, устанавливается запрет на совершщение рег.действий с таким имуществом) — будет наложен, в сооответствии с пунктом 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

Какие риски у меня, как покупателя, могут быть?

Все зависит от установления факта того: является ли это имущество — общим (совместным) или личным имуществом конкретного супруга, приобретенным в период брака.

Приобретался участок до брака, приватизация была уже в браке.

 Это — так же, нужно уточнить., так как под «приобретением», из Ваших пояснений, следует понимать аренду земельного участка (ЗУ).

Так же, надлежит принимать в расчет то, что безвозмездная передача ЗУ, осуществленная в браке, на имя одного их супругов — не относится ни к дарению, ни к иной сделке безвозмездного характера. То есть, данное обстоятельство не умаляет наличия права общей (совместной) собственности супругов.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Судебная практика по этому вопросу уже давно определена, на уровне Верховного Суда России. Определение ВС РФ от 2017 года, прикрепляю, в виде отдельного файла.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Наложение ограничительных мер, включая запрет на осуществление регистрационных действий, всегда возможен. Также всегда будет наличествовать риск признания сделки недействительной, если, например, один из собственников будет проходить процесс банкротства.

Тем не менее, в соответствии со статьей 278 Гражданского кодекса

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

То есть для того, чтобы обратить полноценное взыскание (изъять, грубо говоря) на земельный участок, кредитору нужно будет обращаться в суд и если уже к тому моменту Вы будете являться собственником, сам участок у Вас не отнимут. Но, повторюсь, и распорядиться им могут не дать.

То есть два основных риска — либо наложение ограничительных мер (они должны быть наложены до купли-продажи, чтобы быть опасными для Вас), либо признание сделки недействительной по мотивам умысла нарушить права кредиторов в рамках дела о банкротстве.

2. Полностью избавиться от неопределенности ситуации невозможно, но нужно, как минимум: а) Проверять, нет ли залога на участке, иных обеспечительных мер; 2) Просить супругов в договоре развернуто указывать на «правовую чистоту» участка. 3) Не уменьшать искусственно в договоре цену участка, дабы не было подозрительности, что является одним из оснований для признания сделки недействительной.