Договоры и расписки - их очень много, где мы пишем, что он мне должен 350 тыс, потом - 1 млн руб, в конце - 2 млн 500 тыс руб

Нужна консультация юриста о подаче в суд на должника. В 2020 г. я дала 350 тыс. в долг знакомому, который судился за наследство. Он должен был вернуть в течение неск. месяцев - как выиграет суд, но сейчас 2022 г, суды еще идут. Там огромное наследство. Должник работать не хочет, рассчитывает только на наследство.

Что имеем:

1. договоры и расписки - их очень много, где мы пишем, что он мне должен 350 тыс, потом - 1 млн руб, в конце - 2 млн 500 тыс руб. То есть как будто бы он занимал эти деньги, брал из рук в руки, но по факту он занимал 350к-400к, а остальное - проценты и мои услуги - помощь в его делах.

2. его видеозапись, где он рассказывает о ситуации, говорит о том, что должен мне деньги, занимал 400 тыс, а сейчас должен 2 млн рублей из-за процентов.

3. огромное количество сообщений в мессенджерах об этом долге, описание всей ситуации и т.д.

Здесь фигурирует 2 суммы: я давала изначально 350 тысяч, но за эти годы помогла ему еще на 50 тыс. итого сумма долга - 400 тыс руб. остальное - проценты.

Я писала ему досудебную претензию на почту, он ответил, со всем согласился.

Что мы мне делать дальше? Документов много, они разные, разные суммы..

, Ульяна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ульяна.

Если предположить, что расписки доказывают основания для взыскания, скажем заемные правоотношения, то с процессуальной точки зрения — следует обращаться в районный суд по месту жительства должника. После вступления в силу решения суда получаете исполнительный лист и предъявляете его в ФССП снова по месту жительства должника. А далее уже судебные приставы будут искать его имущество, на которое можно обратить взыскание, в том числе и на то, что, возможно он получит по решению суда в наследство.

С уважением

Ульяна
Клиент, г. Москва
спасибо! Можно ли сотрудничать с юристом удаленно или он должен быть непосредственно рядом по моему месту жительства? по вашему опыту, сколько придется ждать решения суда? от минимума до максимума

Сотрудничать можно и дистанционно (изучение имеющихся документов, консультирование, составление процессуальных документов). Требуется ли представительство юриста непосредственно в суде -зависит от того, насколько сложен будет процесс доказывания, какую позицию займет ответчик, сможете ли Вы сами себя представлять, если в этом возникнет необходимость. Все остальное обсуждается индивидуально в чате.