Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть детские очки для плавания?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть детские очки для плавания? Купили в закрытой упаковке, которую можно открыть , только порвав картон. На упаковке указано на возраст 3-8 лет. Дома выяснилось,что очки очень маленькие(ремешки), практически не тянутся, даже не получилось померить на ребенка( ребенку 5 лет). На кассе девушка сделала акцент,что очки не подлежат возврату и обмену. Я спросила- а ,если брак? На что мне ответили,что брака быть не может, а вот размер может не подойти. То есть заведомо зная,что очки маломерят, мне всё же их продали.

, Яна, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Согласно положению п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителя»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

При этом перечень товаров, не подлежащих обмену установлен Постановлением Правительства РФ от 31.12.20220 № 2463. Плавательные очки в этом Постановлении не значатся. Вы можете вернуть их.

Яна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!!!