Подскажите, можно ли в данной ситуации как-нибудь ещё поступить?

Добрый день! Ситуация следующая: в 2016 году отец брал кредит в банке «Восточный», сейчас он «СовкомБанк» на сумму 15 тысяч рублей. Но по обстоятествам не платил, стоял несколько лет на учете в центре занятости населения как безработный. До 2024 года банк не выходил с нами на связь. В начале мая мы узнаем, что в судебных приставах уже открыли исполнительное производство на сумму 42000 рублей (это проценты за неоплаченные 15 тысяч) на основании заочного решения суда. Извещение и копию судебного решения отец не получал. Дело в том, что письма приходят по прописке в дом, который уже снесён несколько лет как аварийно-опасный, а корреспонденцию отец получает через смс, гос. услуги и электронную почту.

От его имени, я как его представитель по доверенности, написала заявление об отмене заочного решения, сославшись на то, что мы НЕ СОГЛАСНЫ С СУММОЙ взыскания, а так же указала, что мы не были извещены о судебном заседании и иске от Совкомбанка. Прошел суд, судья наказала, что: «почему возникла такая сумма, вы могли ознакомиться с расчётами из материалов дела»; «что касается извещения, так вы сами виноваты что не следите за своей почтой, так как наладить корреспонденцию ваша прямая обязанность».

В итоге, 21 мая 2024 года суд вынес опредение об оставлении заявления без рассмотрения и возвращении заявителю, сославшись на ст. 237, 224 ГПК РФ, что мы пропустили процессуальный срок на подачу данного заявления и не написали ходатайство о восстановлении срока. Данное определение может быть обжаловано в 15 дневный срок.

Подскажите пожалуста, как-нибудь можно ещё поступить в данной ситуации или готовить 42 тысячи? Единственная моя зацепка для оспаривания этого определения — это то, что в нём указано, что и мой отец, и я как представитель, были извещены о судебном заседании по рассмотрению моего заявления телефоннограмой, но он не пришел, о причинах неявки суд не уведомил. Но суд отцу не звонили. Можем сделать выписку звонков, звонили только мне.

Подскажите, можно ли в данной ситуации как-нибудь ещё поступить? Мы не согласны с суммой 42 тысячи. Готовы заплатить те 15000.

, Вероника, г. Красноярск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.223 ГПК РФ,

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

То есть, вы можете заново подать заявление об отмене заочного решения + обязательно приложите ходатайство о восстановлении срока на обжалование заочного решения с указанием на то, когда и как вы впервые о нём узнали.

Но сразу скажу, что шансов на отмену решения мало.

Если суд снова будет рассматривать ваше заявление об отмене заочного решения, то дополнительно сообщите, что отец телефонных звонков не получал.

В вашей ситуации могу предложить вам подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда. (ГПК РФ Статья 203.)

Одного несогласия с суммой мало.

Надо доказать суду, почему она начислена неверна. То есть, нужно подробно изучать расчёт банка.

Также скорее всего истцом пропущен срок исковой давности, но об этом надо заявлять, если иск банка будет рассматриваться заново после отмены заочного решения.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Вероника, здравствуйте! В соответствии со ст.223 ГПК РФ:

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

 2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

В вашем случае надо делать упор на том, что вы фактически не проживаете по адресу, указанному взыскателем и не имеете возможности следить за почтовой корреспонденцией.Приложите доказательства вашего проживания по иному адресу.

. Дело в том, что письма приходят по прописке в дом, который уже снесён несколько лет как аварийно-опасный

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обжалование заочного решения суда осуществляется согласно ст.237 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2e52cc37ce5b12e5b9ff414280c87a60ea2273ff/

Заочное решение также может быт ьобжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Если сроки пропущены, то необходимо ходатайствовать о их восстановлении

Касаемо вопроса надлежащего уведомления о рассмотрении дела  суде, то  на этот счет  есть ст.165.1 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1996a193f316d0ef7da6d50cf44745feeda864f1/

Также возможно Вам поможет Постановление Пленума Верховного суда РФ «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации » № 25 от 23.06.2015.

https://www.vsrf.ru/documents/own/8435/

Обратите внимание на п.63 указанного  выше постановления Пленума Верховного суда РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника!

В начале мая мы узнаем, что в судебных приставах уже открыли исполнительное производство на сумму 42000 рублей (это проценты за неоплаченные 15 тысяч) на основании заочного решения суда.

 А, Вы, что — до этого, инициировали отмену судебного приказа, в связи с чем мировой суд выносил определение об отмене судебного приказа?....

Дело в том, что, при взыскании задолженности по кредитного договору, с ценой требований до 500 000 рублей, первоначально, надлежащим способом защиты нарушенного права, является предъявление взыскателем — в мировой суд, заявления о выдаче судебного приказа, а не подача искового заявления. Правовые последствия нарушения данного, установленного законом, порядка (правила, алгоритма действий), указаны в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Судебный приказ — судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.

Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления)