Здравствуйте, купил телевизор почти год назад, пару дней назад пропало изображение могу ли я сдать телевизор обратно в магазин на ремонт по гарантии?

, Максим, г. Москва
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если срок гарантии не истек, то конечно можете. Удачи!

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных этим же законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В соответствии с п. 2 ст. 20 того же закона, в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в 3-дневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Вам нужно обратиться с претензией к продавцу. В претензии отразите свое требование, можете ссылаться на существенный недостаток, дополнительно укажите на предоставление замены. При неудовлетворении вашего требования обращайтесь в суд.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. При покупке был установлен срок гарантийного ремонта, если он не истек несите в сервис, в случае если поломка произошла не по причине механического или иного внешнего воздействия его должны принять на гарантийный ремонт