Как это сделать и какие у нас шансы

Здравствуйте. Моего 16 летнего сына 3 месяца назад ударил одноклассник, сломал верхнюю челюсть , приэтом был поврежден тройничный нерв. Мы с родителями обвиняемого в присутствии инспектора по делам не совершеннолетних заключили соглашение о выплате денежных средств в течении 3 месяцев, соответственно дело было прекращенно . Три месяца прошли , денеги мы не получили. Здоровье ребенка до сих пор не востановилось. Хотим подать в суд заявление и требовать наказания обвиняемому . Как это сделать и какие у нас шансы.

  • 4CyOvVTAb7LHnsjL-_ktJti5pwRoiCVqrhWVtnlLbqCgUS1OOq0gZY1i2CkdqBVWC70YmXr_RhsUGgVnDIE7bUl9
    .jpg
  • XpyYe1VptPiZMMX-80LDMEVPXWRVE3XIMlKQHNDHx2r5np9EII5gH6f12_huxBQDctqxoVASYQ1qke6voHozDNaE
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какие вообще остались документы по этому случаю?

Чем подтверждается нанесение травм ребенку ?

Где это произошло? В школе, на улице итп?

Подавать иск Вам надо в районный суд, при этом можно подавать и по месту Вашего жительсва.

В силу ГПк РФ (ст. 29)

 Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

При этом, в силу ст. 56 ГПК Вам надо будет доказать то что причинил вред этот ребенок и размер требований (затраты на лекарства, лечение итп).

Так же можете требовать взыскания морального вреда на оснвоании ст. 150-151 ГК РФ, причиненного физическими страданиями (болью)

Хотим подать в суд заявление и требовать наказания обвиняемому

 Вы пишете что дело было прекращено. Какой документ был вынесен и есть ли у вас копия?

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Мы с родителями обвиняемого в присутствии инспектора по делам не совершеннолетних заключили соглашение о выплате денежных средств в течении 3 месяцев

Вам необходимо написать исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда.

Платить госпошлину по таким делам не нужно. Так как  статья 333.36 Налогового кодекса освобождает от  уплаты госпошлины истцов по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

При подаче такого такого заявления нужно руководствоваться ст. 131 и 132 ГПК РФ. Сам иск можно подать в районный суд как по месту вашего жительства, а можете подать по месту жительства обидчика. Это уже как вам будет удобно.

К иску приложите само соглашение, которое вы заключили с другой стороной. Можете просить сумму любую. Закон не запрещает это делать. Просто в суде вам нужно будет обосновать почему именно эту сумма является обоснованной.

Здоровье ребенка до сих пор не восстановилось.

К иску приложите  все медицинские документы, которые вас имеются на руках. В суде попросите также истребовать из больницы, где ваш сын лечится медицинскую карту. Таким образом, вы сможете подтвердить, что вашему сыну был причинен вред здоровью и на основании этих документов суд уже будет определять размер компенсации морального вреда.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам надо отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Потому как тут можно усмотреть причинение средней тяжести вреда здоровью — ст.112 УК РФ, по которой уголовная ответственность начинается с 14 лет. Но зависит от заключения суд.мед эксперта. скорее всего на момент отказа в возбуждении его еще не было, так как вы не прошли лечение

А однокласснику 16 лет уже было на момент драки? Если да, то вполне возможно привлечь к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ, если вред сед. мед не даст средней тяжести.

Согласно правил определения вреда здоровью перелом верхней челюсти не относится к тяжкому вреду здоровья п.6.1.2. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н.

Исходя же из них;

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

 7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).

 7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

Поэтому скорее всего будет средней тяжести вред здоровью, но все решит заключение суд мед эксперта, на котором должен был присутствовать ваш сын после выздоровления

Но отказной скорее всего вынесен по побоям за примирением сторон. Поэтому обжалуйте его в прокуратуру, прилагайте копию справки от лечащего врача или выписки из истории болезни и просите решить вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.112 УК РФ и проведении дополнительных мероприятий — суд мед экспертизы  как минимум.

А перед этим сходите в полицию и ознакомьтесь с самими материалами, сделайте фото и можно с любым юристом определить нарушения.