Работодатель в связи с изменением структуры и штатного расписания хочет перевести на другую должность, которая нижеоплачиваемая по окладу, чем сейчас

Добрый день! Работодатель в связи с изменением структуры и штатного расписания хочет перевести на другую должность, которая нижеоплачиваемая по окладу, чем сейчас . Ниже на 30% .правомерны ли его действия?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Изменение штатного расписания, влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, при этом работник уведомляется за два месяца и требуется письменное согласие работника на изменение трудовой функции работника. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

При этом судебная практика показывает, что  изменение оплаты труда работников связано с существенным уменьшением объема выполняемых функций по должности (уменьшение объема должностных обязанностей, установленных в трудовом договоре, было вызвано структурной реорганизацией у ответчика и переподчинением отдела), что необходимо установить и доказать...(определение Московского городского суда от 22.06.2011 по делу № 33-18959).

Поэтому в сложившейся ситуации в стране в целом, когда объём поставок, покупок сокращаются или запрещаются, и у работодателей изменяется реальность и объёмы производства, а у работника объём работ, то всё закономерно.

Доброго Вам дня.