Про коньки

Купил хоккейные коньки, когда пошел во 2 раз кататься меня кто-то задел коньком и у моего конька в стакане оброзовалась дыра. В магазине обменивать отказались, есть ли у меня шанс получить деньги обратно или другие коньки?

, Дмитрий, с. Яр
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, скорей всего данное механическое повреждение не признается гарантийным случаем, поэтому не тратьте время и нервы.

Андрей Фролов
Юрист

Если товар на гарантии и Вы обратитесь в магазин, сославшись, на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", продавец обязан осуществить проверку качества товара и, в случае Вашего несогласия с результатами проверки, провести экспертизу за свой счет. Если экспертиза установит, что дефект вызван Вашими действиями, в связи с ненадлежащей эксплуатацией Вам откажу в удовлетворении претензии. Срок, в который должен уложиться продавец до ответа на претензию - 10 дней. Если есть время и Вы не доверяете экспертизе, которую может организовать продавец, то можно самостоятельно обратиться к эксперту и, в случае положительного для Вас заключения, расходы такому обращению потом сможете возложить на продавца. Положительным заключение будет, если материал коньков с браком (эксперт это устанавливает самостоятельно, пользуясь различными техническими нормами). С таким заключением можно предъявить претензию, и шансы на ее удовлетворение довольно велики.