На вопрос а как быть с подтверждением оплаты?

Какие шансы заставить меня оплатить квартиру 2й раз ?

Какие шаги я могу предпринять в данной ситуации ?

В 2012г заключил предварительный договор долевого участия с ООО «Норма-1» (условно) , оплатил квартиру 100% наличными. Чеки есть. «Банк-1».

В 2014 стройка встала, запретили строить на той земле. Уже тогда у застройщика пошли задержки по объектам. Был выбор -пытаться забрать деньги или подписать договор с застройщиками на другой их объект.

В 2014 подписал новый договор с ООО «Норма-2» на другой объект (ФЗ-214).

В нем нет никаких отсылок к ранее заключенному договору с ООО "Норма-1".

Расчетный счет уже в новом «Банк-2» (их карманный аффилированный банк).

Доп. соглашений о переходе с одного объекта на другой не было или у меня их уже нет. Не помню. Какое то внутреннее поручение подписывал, но у них еще нотариальная доверенность была от меня на регистрацию и подачу доков, подписи от моего имени.

Да, смутило что другое юр.лицо и счет в другом банке. Деньги сказали что переведут на новый объект в новый "Банк-2".

На вопрос а как быть с подтверждением оплаты ? Тогда ответили что сделают акт сверки между мной и «Норма-2». Сделали.

В 2017г дом сдают. Есть письмо-приглашение на осмотр. Есть акт тех. осмотра помещения.

Вступил в собственность. МФЦ.. Росреестр..

Спустя время продал.

В 2019 застройщик признан арбитражным судом банкротом.

В 2022 конкурсный управляющий прислал письмо с требованием оплатить договор с «Норма-2» иначе он будет расторгнут и взыскана неустойка.

Указав в письме что я подписал договор долевого участия + акт приема передачи. Сославшись на п. Договора что застройщик без полной оплаты не передает квартиру… (каким образом тогда передал ?? )

Итого что имеем у себя:

* Предварительный договор с "Норма-1" + чеки оплаты в Банк-1

* Предварительный договор с "Норма-2", основной договор с "Норма-2" прошитый зарегистрированный в Росреестре,

* Акт тех. осмотра помещения,

* Акт сверки с «Норма-2» по которому 100% сумма внесена.

* Справка из МФЦ о подаче док-ов.

* Акт приема-передачи - его НЕТ (наверное, он в Росреестре, в справке МФЦ акт отмечен, без него не зарегистрировать).

Акт сверки не является первичным документом!

Возможные мотивации у конкурс. управляющего:

- Не надлежаще оформленный акт прием передачи, (насколько помню - там просто подпись без должности и печати была, но акт принял Росреестр что меня тогда удивило)

- Возможно, что в действительности деньги не были переведены от «Норма-1» в «Норма-2» и сейчас с меня требуют подтвердить оплату или оплатить спустя 8 лет.

На момент сдачи дома в 2017 застройщик почти развалился, чудом дом сдал с недоделками.

Застройщик - банкрот в 2019г
Его "Банк-2" в 2018г закрыт за нарушения.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Конечно необходимо изучать материалы дела, однако первое, что необходимо сделать (с учетом конечно анализа документов и сроков), это заявить об истечении срока исковой давности по требованиям об оплате.

Другие варианты защиты возможно сформулировать после изучения документов (например, если был трехсторонний акт сверки и т.п.).