Понесет ли ответсвенность мастер?

Здравствуйте!

Сегодня у меня дома был компьютерный мастер. Работает как самозанятый.

Он провел профилактику ноутбука(чистка от пыли, замена термопапсты). Я принял ноутбук, расписался в заказ-наряде, который он мне предоставил. Мастер ушел. Через 20 минут я заметил, что видеокарта на ноутбке сгорела. Стоимость ремонта в этом случае 100 тысяч.

В заказ-наряде в котором я расписался написано: в соответствии с настоящим договором исполнитель выполнил в полном объеме перечень работ по обслуживанию оборудования, указанного в данном договоре. С условиями обслуживания и оплаты заказчик ознакомлен до начала работ. К качеству и состоянию оборудования заказчик претензий не имеет.

Понесет ли ответсвенность мастер?

  • IMG_20220513_201644
    .jpg
, Иван, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
К качеству и состоянию оборудования заказчик претензий не имеет. Понесет ли ответсвенность мастер?

 Иван, добрый день! Если возникший ущерб обусловлен именно некачественным оказанием услуг мастером то Вы вправе на основании ст. 15 ГК РФ требовать с него возмещения убытков, причиненных некачественной услугой. Но для этого необходимо доказать причинно-следственную связь между его действиями и возникшим ущербом. Это может сделать экспертиза. В том числе о проведении экспертизы можно ходатайствовать непосредственно в рамках судебного процесса

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Иван.

п. 1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Причинитель вреда компенсирует ущерб, но бремя доказывания его наступления лежит на заказчике. То есть необходимо осуществить независимую оценку и определить причину ущерба. Затем взыскать ущерб в суде.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 14 Закона «О защите прав потребителей»,

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

То есть, безусловно, мастер должен нести ответственность, если действительно его действиями причинен вред.

Вы можете как обратиться с предварительной претензией к нему с требованием возмещения вреда, либо покупке подобной видеокарты, либо возмещения убытков (статья 15 ГК), если купите видеокарту сами.

Либо можете сами (или после результата рассмотрения претензии) обратиться в суд. В суде нужно будет доказывать, что вред причинен действиями мастера. Поэтому скорее всего придется заказывать в суде экспертизу.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Правильно понимаю, что ремонтировался личный ноутбук?

Закон «О защите прав потребителей» достаточно чётко регламентирует вашу возможность потребовать с мастера возмещения убытков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В вашем случае проблема в доказывании того, что видеокарта сгорела именно в результате проведения работ. Считаю, что вы можете обратиться с претензией к подрядчику и думать об экспертизе — провести её самостоятельно с перспективой «повторять» её в рамках судебного процесса или предложить её провести контрагенту (у него есть такая обязанность, но может найтись «знакомый» эксперт, так что я бы не советовал).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Понесет ли ответсвенность мастер?

 Если Вы докажете, наличие причинно-следственной связи между оказанной Вам услугой и сгоревшей видеокартой.

В заказ-наряде у Вас нет указаний на то, что работы производились с видеокартой или каким-то образом ее затрагивали. Более того, на проведенные работы не установлен гарантийный срок, что предопределяет распределение бремени доказывания в Вашу сторону.

На это обращено внимание в ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок,если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

Как уже указал, если говорить о перспективе доказывания таких последствий необходимо установление причинно-следственной связи между оказанной услугой и наступившими последствиями.

Как отмечалось в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

5. По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками.
При установлении причинной связи между нарушением обязательства и убытками необходимо учитывать, в частности, то, к каким последствиям в обычных условиях гражданского оборота могло привести подобное нарушение. Если возникновение убытков, возмещения которых требует кредитор, является обычным последствием допущенного должником нарушения обязательства, то наличие причинной связи между нарушением и доказанными кредитором убытками предполагается.

Отсутствие такого рода доказательств исключает любую перспективу взыскания с мастера понесенных Вами убытков.

Для целей доказывания нужно обратиться в экспертную организацию для определения причин по которым сгорела видеокарта, с постановкой перед экспертом вопроса о том, возможно ли ее повреждение в результате проводимых работ, которые привели к данным последствиям.

При получении утвердительного ответа эксперта Вы можете обратиться с претензией к мастеру.