Официально не работаю как быть как списать долги объявить себя банкротом?

Доброй ночи подскажите если просрочки в мфо то могут ли они взыскать имущество какое либо.... как такогового нет никакого имущества , есть только квартира купленна в официальном браке и оформлена на имя мужа ? Официально не работаю как быть как списать долги объявить себя банкротом? Долг где то 200 т рублей

, нина, г. Владикавказ
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Hина!

200 000 руб является маленькой суммой для проxождения банкротства. Целесообразно поднакопить долг, а потом уже начинать процедуру.

Целесообразно проxодить процедуру банкротства при долге от 300 000 руб. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нина!

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,

нина
Клиент, г. Владикавказ
У меня открытое исполнительное производство как возможно чтобы пристав его закрыл я почти тому мфо выплотила там мало остается уде скмма но есть другие просроченные крелиты в других мфо. Как поступить в таком случае?

Нужно работать с приставами. Это тяжело. Поэтому поговорите с местными юристами. Они могут вам помочь