Мы ждали месяца 2.Затем он сказал что брус привезут на днях, но у него не хвотает денег на доставку

Добрый день.Хочу попросить вашего совета. Мы с мужем заключили договор на строительство бани. Часть денег отдали сразу 500тыс на материалы. Мужчина назовем его Владимир забил сваи, за место 18 свай 15 шт. Потом как он говорит была проблема в закупе бруса т.к изначально договаривались на профилированный, а цена у него возросла и он не мог его потянуть финансово. Владимир обещал что вот вот все будет привезено. Мы ждали месяца 2.Затем он сказал что брус привезут на днях, но у него не хвотает денег на доставку. Мы ему доплатили еще 100тыс.бруса так и не привезли. На следующий день после разговора о том что с брусом так и не получается он на предложил купить у него балок (которыми он занимаеться). На что я категорически сказала нет.мы согласились на простой брус чтоб уж только строил. И вот проходит опять около месяца и ничего. На дачном участке лежат кое какие материалы купленые к бане. Договор заканчивается через 2 дня. Как мне быть? Звонить и спрашивать и слышать что надо еще подождать.... Я хочу вернуть свои деньги. Подскажите пожалуйста

, Юлия, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться согласно их условиям. Вы имеете право требовать исполнения обязательств по договору, но может так случиться, что реального результата можно будет добиться только через суд — споры решаются в судебном порядке. Можно написать и в полицию, пусть проверят насчёт мошенничества, но, скорее всего, полиция тоже предложит судиться с ним.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нужно смотреть условия договора, который вы заключили, а в общем рассторгать договор, так как деньги он скорее всего потратил на свои цели

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь к ним с претензией в письменном виде о нарушении условий договора и если ничего не изменится обращайтесь в суд. Ничего страшного, если договор заканчивается, т.к. срок исковой давности составляет 3 года.  В течение этого времени Вы можете обратиться в суд для восстановления нарушенного права.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ, контрагент, не исполняющий договорные условия, в случае просрочки обязан также выплатить неустойку – определенную денежную сумму, установленную законом или договором.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович