Заводчица сказала, что 10 тысяч оставит себе как компенсацию, а 40 вернет, только в случае продажи щенка, но никакой расписки писать не собирается

Здравствуйте! Мы купили щенка у заводчицы неделю назад, у меня проявилась аллергия и приступы астмы. Так же щенок агрессивно настроен, непонятно с чем это связано. Заводчица сказала, что 10 тысяч оставит себе как компенсацию, а 40 вернет, только в случае продажи щенка, но никакой расписки писать не собирается. Что делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента
Как заводчица с многолетним стажем она даже не составила договор при продаже.
, Арина, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Арина, здравствуйте!

По общему правилу, животные возврату не подлежат. Исключением являются ситуации, например, когда у животного имеется какое-либо заболевание, которое возникло до продажи и было было скрыто от покупателя («ненадлежащее качество», условно говоря). Однако, в Вашем случае агрессия у щенка обусловлена скорее адаптацией, нежели каким-либо заболеванием.