Подскажите, пожалуйста, как всё-таки правильно поступить?

День добрый. Ситуация следующая.

ДТП произошло 23 марта 2022 и я признан потерпевшим. После подачи документов в Росгосстрах и последующем осмотре мне объявляют, что максимум через 10 дней на мой счет поступит выплата. Через десять дней ничего не поступает и я начинаю выяснять, что за причина. Оказывается по моему делу принято отрицательное решение и на мой адрес по почте России отправлено письмо, где указана причина данного решения. 21 апреля 2022 г., я получаю это письмо и в нём указано, что «по данному договору (полису виновника) застрахована гражданская ответственность иного лица при использовании иного транспортного средства». А также предлагается затребовать возмещение ущерба у непосредственно виновника.

Т.е. что получается, что полис зарегистрирован на другое авто и на другую фамилию? Как такое может быть, если на руках у виновника оригинальный полис Росгосстраха? Естественно платить он не хочет и предлагает обращаться в страховую. В общем замкнутый круг какой-то. Подскажите, пожалуйста, как всё-таки правильно поступить?

  • IMG-20220421-WA0005
    .jpg
, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я получаю это письмо и в нём указано, что «по данному договору (полису виновника) застрахована гражданская ответственность иного лица при использовании иного транспортного средства»

 Скорее всего, у виновника был поддельный полис ОСАГО. В этом случае вам придется взыскивать все непосредственно с потерпевшего.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Естественно платить он не хочет и предлагает обращаться в страховую

 Здесь вам не следует идти на поводу у виновника, а нужно готовить в суд иск о взыскании убытков.

Обратитесь в любую мастерскую, чтобы сделать расчет расходов на восстановление авто. Если цена будет до 50.000 руб., иск нужно подавать мировому судье по месту жительства нарушителя, если больше 50.000 руб. — в районный суд по месту жительства нарушителя.

Досудебную претензию вы вправе не направлять, то есть сразу подавайте иск.

Требования к иску — ст.131 и 132 ГПК РФ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Роман.

Тут скорее всего поддельный полис, но виновник об этом не знает, якобы.

Вам надо обратиться в суд, где в качестве ответчика привлечь виновное лицо, а соответчиком Росгосстрах. В суде будут разбираться. В принципе, можно установить и собственника авто(если это не виновное лицо) и взыскивать с него.

Вам перед судом необходимо направить претензию, затем собрать сведения о имеющихся повреждениях, можно провести экспертизу. И подготовить иск в суд.

Ну и да, Росгосстрах интересная контора, было бы хорошо, если бы выложили их письмо тут.

Роман
Клиент, г. Москва
Самое интересное, что виновник (владелец авто) уверен на 100%, что у него настоящий полис. Причём он присылал мне скрины покупки этого полиса и там стандартная форма Росгосстраха.

Полис такой не находится. Обман с его стороны. Росгосстрах прав. Продавайте иск. А он пусть взыскивают с того, кто ему оформил.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с п. 16 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016

В случае установления факта поддельности страхового полиса и отсутствия доказательств, подтверждающих заключение договора ОСАГО, на страховщика не может быть возложена обязанность по выплате страхового возмещения.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Если гражданская ответственность причинителя вреда не застрахована по договору обязательного страхования, осуществление страхового возмещения в порядке прямого возмещения ущерба не производится. В этом случае вред, причиненный имуществу потерпевших, возмещается владельцами транспортных средств в соответствии с гражданским законодательством (глава 59 ГК РФ и пункт 6 статьи 4 Закона об ОСАГО);

Поэтому Вы можете взыскать как с причинителя вреда так и с собственника (если это разные лица).

Проверить действительность полиса можно на официальном сайте Российского союза автостраховщиков (РСА), а также с помощью QR-кода, указанного в полисе. Ссылка ниже

dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policyInfo.htm

Исходя из данных выходит ВАЗ/Lada 1117/Kalina

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо, я уже посмотрел. Действительно на данном полисе в базе РСА числится Лада. Хотя по факту авто Мерседес тягач. Но виновник, владелец точнее, утверждает, что покупал данный полис в Росгосстрахе и как-то не готов даже слушать про какое-то там возмещение. Он уверен в своей правоте и подлинности полиса. Повторюсь, что он присылал мне скрины с покупкой данного полиса.