Печати на бланках

Здравствуйте,хочу задать вопрос:"Салон бытовых услуг,для оплаты услуг выписываются квитанции строгой отчётности,ставим 2 печати,прямоугольная и круглая,на прямоугольной указано:ООО,ОГРН,ИНН,АДРЕС.На круглой:ООО,ОГРН и всё.Вопрос:Зачем ставим 2 печати?

, Оксана, г. Москва
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Оксана!

Есть специальные требования к БСО, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 г. № 359.
Данный документ должен содержать следующие реквизиты:

  • наименование документа, шестизначный номер и серия;
  • наименование и организационно-правовая форма — для организации; фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
  • место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
  • идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
  • вид услуги;
  • стоимость услуги в денежном выражении; размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
  • дата осуществления расчета и составления документа; должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Кроме того хотелось бы обратить Ваше внимание, что бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем. Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж).

Таким образом сформировав документ электронно или изготовив его типографским способом  будет достаточно ставить только круглую печать.

Удачи, Вам!