Дело по статье 264.1 не закрыто судов не было осталось 27 дней до срока давности по статье что ждать могут ли они что до сделать до окончания срока давности?

Кратко о проблеме: Добрый день в 2019 году был лешен прав. 18.05.2020 поймали снова но за рудем не был завели дело по статье 264.1. 15.12.2020права вернули. Дело по статье 264.1 не закрыто судов не было осталось 27 дней до срока давности по статье что ждать могут ли они что до сделать до окончания срока давности?

, Клиент, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вообще дело не должно было так зависнуть.

Надо разбираться, что с ним, почему за почти два года производство не окончено.

Вы пишете: «поймали, но за рулём не был». Если Вы не были за рулём, в ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 264.1 УК РФ. Возможно, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Либо Вас не смогли найти и дело приостановлено в связи с тем, что Вы скрылись (в этом случае течение сроков давности приостанавливается).