Женщина попросила денег и сейчас не хочет вернуть?

Скажите пожалуйста как мне быть. Женщина попросила денег и сейчас не хочет вернуть?

, Аня, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Аня! При передаче денежных средств составлялась какая-то расписка?

На основании ГК РФ если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа  заемщику .

Если сумма денежных средств переданных Вами превышает 10 000 рублей, то составление договора займа (расписки) обязательно. Поскольку свидетельские показания не будут приняты судом в качестве доказательств.

 В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Чтобы вернуть денежные средства, вы можете обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Буду благодарна за положительный отзыв моего ответа.

С уважением, Елена