Арендодатель очень агрессивна, грозится расплатой, и как узнать законно ли сдаётся квартира?

Добрый день, подскажите пожалуйста :

Ситуация -

Мы с молодым человеком снимаем квартиру , договор на 11 месяц , в договоре указано , что мы должны за пол года ! Сообщить о том , что съезжаем только в этом случае нам возвращают залог 18 т р .

Но , за 3 месяца в связи с проблемами зп на работе мы не платили коммунальные услуги , но за саму аренду всегда вносили платеж во время , по квитанции коммунальных платежей , которые приходят в почтовый ящик задолженность 15 тысяч , но к нам пришли арендодатели сообщив , что задолженность по коммунальным платежам составляет 30 тысяч , показав в Сбербанке эти платежи они требуют с нас эту сумму , сумма отличается от квитанций и тех что они оплатили онлайн ,

Начали ругаться и выгонять нас ночью , угрожать что сломают нам ноги !

Попросили написать расписку и в залог забрали приставку Сони плеестейшен.

Подскажите , как мы можем урегулировать этот вопрос мирным путём ? Арендодатель очень агрессивна , грозится расплатой , и как узнать законно ли сдаётся квартира ? Договор на 11 месяцев заключен

, Нина, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Нина, добрый день.

Если Арендодатель является собственником, то законно. Обычно данное обстоятельство проверяют при заключении договора.

Они забрали ваше имущество — заявление в полицию, грабёж, открытое хищение, а также угрозы.

Мирным путём, напишите ей письмо, где изложить свою позицию и растёт по платежам, но видимо здесь другая история.

Желаю удачи в решении вашего вопроса!

Ставьте +, если ответ был полезен.

Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день, Нина.

Вы имеете право не пускать арендодателя в своё жилище. Если они приходят к вам ночью и/или в агрессивном состоянии, вы вправе вызвать полицию, скажите, что нарушают ваше право на неприкосновенность жилища. Это должно охладить пыл арендодателя. Можете записывать на видео из действия. Лучше просто не пускайте и не открывайте дверь. В случае, если они проникнут в ваше жилище без вашего согласия, также обращайтесь в полицию.

При этом имейте в виду, что они могут взыскать с вас задолженность по арендным платежам и компенсацию за коммунальные платежи. Если с вас требуют другие суммы, нежели те, что указаны в платёжке, не обращайте на это внимание.

Расписку написать для чего? Ваш долг по коммунальным платежам и так очевиден исходя из того, что вы их не оплатили. Не пишите расписку, тем более без всяких условий. В дальнейшем вас обяжут и заплатить услуги, и ещё взыщут долг по расписке. Не отдавайте вещи. Если отдаёте, то составляйте акт приёма-передачи. У вас просто отжимают имщуество. Даже если вернут, то не факт, что в том же состоянии.

Что вы понимаете под законной сдачей? Если договор заключён с собственником, то законно. Для этого вам надо было проверить документы при заключении договора. Скорее всего арендодатель не платит с дохода налог. Можете намекнуть ему на то, что вы это знаете и обратитесь в налоговую или полицию с соответствующим заявлением.

Нина
Клиент, г. Москва
Забрали имущество либо заставляли собрать вещи и съехать, мы обратились в службу жкх сказали, что никаких платежей не было, но арендодатель твердит нам что задолженность именно 30 т р и якобы она сама ее оплатила, теперь требует с нас эти средства, но по скольку у нас не было вчера этой суммы они запросили под рассписку отдать приставку… Как узнать уплачивает ли арендодатель налог за сдачу квартиры?
Нина
Клиент, г. Москва
Так же в договоре указано, что мы должны за пол года оповестить за съезд и в том случае нам вернут залог в 18 т р, но по закону мы можем предупредить за месяц, арендодатель не соглашается на это, так же мы предлагаем им с залога взять часть средств что им должны за коммунальные услуги, арендодатель так же отказывается.