3 должно ли мне что-то доказывать в том плане, что этого не было?

Добрый день!

Во время уголовного заседания в районном суде по уголовному делу, подсудимая сторона оправдывая свои действия заявила, что ее подвергали вымогательству и пытались подвергнуть групповому изнасилованию (это не правда), адвокат стороны, основываясь только на разговорах со своим подзащитным фактически обвинил в данных делах(без каких-либо доказательств и т.д.).

В связи с чем, хочу уточнить вас, уважаемые юристы:

1) В протоколе суда есть запись об этих высказываниях, в данном случае, подлежит привлечению к ответственности за клевету подсудимый адвоката или адвоката тоже можно привлечь к ответственности?

2) обращаться нужно в районный суд (который рассматривал первоначально дело) или мировой суд или можно сразу в полицию?

3) должно ли мне что-то доказывать в том плане, что этого не было? Или в данном случае, я заявляю о клевете и сторона, которая меня обвинила должно доказать свои слова? Просто, как доказать, что ничего подобного не было или было мало представляю т.к. все на словах только

, Иннокентий, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня.

Подсудимый вправе давать показания обо всех подлежащих доказыванию и имеющих, с его точки зрения, значение для дела обстоятельствах, высказывать свои версии и предположения, оценивать имеющиеся в деле доказательства — это его способ защиты и не более того.

Так в соответствии с п. 21 ч. 4 ст. 47 УПК РФ он вправе  защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

1) В протоколе суда есть запись об этих высказываниях, в данном случае, подлежит привлечению к ответственности за клевету подсудимый адвоката или адвоката тоже можно привлечь к ответственности?

в первую очередь это его способ защиты. Адвокат в данном случае отстаивает позицию высказанную его доверителем и не более того. Можете  написать по этому поводу заявление в полицию и просить привлечь по ст. 128.1 УК РФ, но к желаемому результату это не приведет.

обращаться нужно в районный суд (который рассматривал первоначально дело) или мировой суд или можно сразу в полицию? 3) должно ли мне что-то доказывать в том плане, что этого не было? Или в данном случае, я заявляю о клевете и сторона, которая меня обвинила должно доказать свои слова? Просто, как доказать, что ничего подобного не было или было мало представляю т.к. все на словах только

.

оценку этому даст суд при вынесении приговора.