Просто ждать когда государство забирет квартиру ( очень жалко )?

Умерла женщина гражданка РФ , завещания нет , есть только родственник - двоюродная тетя гражданка Украины .

Возможно ли получить наследство из-за дальности родства и другого гражданства.

Я ухаживала за умершей но подтверждающих документов типа опекунства у меня нет . Что делать в данной ситуации ? Просто ждать когда государство забирет квартиру ( очень жалко )?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Возможно ли получить наследство из-за дальности родства и другого гражданства.

 возможно, гражданство не препятствует, дальность родства тоже, если нет наследников предшествующих очередей.

двоюродная тетя

наследник шестой очереди, как родственник пятой степени родства.

Что делать в данной ситуации ?

 родственница умершей должна хотя бы обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Главное, чтобы квартира была в собственности, а не муниципальная. Если муниципальная, то ничего не сделать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).