И что мне указать в претензии отказ от договора из-за существенных изменений?

Добрый день! У меня такой вопрос: я купила тур на 11 ночей, но туроператору сократил тур до 5 ночей (не уведомив официально) и организовал вывозной рейс без объяснения причин. (Аэрофлот отменил все международные рейсы с 8 марта) То-есть как такового отдыха совсем не получилось. Могу ли я в данной случае претендовать на полный возврат суммы, так как туроператор отказался выполнять условия договора в одностороннем порядке. И что мне указать в претензии отказ от договора из-за существенных изменений?

, Оля, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Таким образом, вы можете указать в претензии существенные изменения договора в связи с изменением сроков совершения путешествия.

Оля
Клиент, г. Москва
Спасибо, то-есть мне тогда расторгать договор и просить выплату полной суммы?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Чтобы корректно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора, выбрать правильную причину расторжения такого договора.

Согласно ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Оля
Клиент, г. Москва
Спасибо, то-есть мне тогда расторгать договор и просить выплату полной суммы?

Нужно расторгать договор, а по поводу размера суммы скорее всего вернут не всю сумму, нужно смотреть условия договора

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

На полный возврат вряд ли.  Ст. 32 закона о защите прав потребителя говорит о сумме понесенных затрат второй стороной.

Расторгайте договор,  просите в претензии всю сумму. На суд они придут с выражением и расчетом своих затрат.

Суд решит сам.

Пишите на турагентство и туроператора.

Образцы претензий есть в Роспотребнадзоре, можно туда сходить или взять с сайта.

Шансы на оплату части договора+ штраф+моральный вред.

Оля
Клиент, г. Москва
Спасибо, просто мне они вообще предложили вернуть 7% от стоимости тура и подписать бумажку, что никаких претензий я к ним не имею, расчет предоставить отказались. Вывозной рейс в части их затрат по туру будет считаться? Это ведь должны быть их расходы, они испугались, что самолёты заберут.

Не они,  росавиация рекомендовала. У меня клиент туроператор вывозил 2 недели после этой рекомендации.

Ну 7 процентов это мало. Пусть расчет несут на суд. Найдите на суд юриста,  его услуги вам оплатят. Иначе можно пролететь.