Развод раздел алименты

Здравствуйте,Татьяна!

Спасибо за опубликованный вопрос "Добрый день! Прошу помочь мне,..." в категории "Семейное право:

Добрый день! Прошу помочь мне, я собираюсь подать заявление на расторжение брака, алименты и раздел имущества, не знаю с чего начать и вообще что и как правильно сделать. Мы с мужем расстались, в настоящее время в месте не проживаем, он живет в общей квартире, я с дочерью (5лет) у родителей. Муж деньгами не помогает. Он не трудоустроен уже пол года и устраиваться пока в планах нет. Квартира оформлена 50/50 на меня и мужа ( с момента покупки квартиры прошло 2года). В общей квартире прописаны муж и дочь. Еще есть машина, куплена в браке, оформлена на него, ну и мелочи (обстановка в квартире). Квартира куплена на деньги вырученные с продажи его! 1комнатной квартиры и кредита (не закрыт по сей день). Как мне себя вести и на что можно надеяться? Алименты? Раздел? Получается квартира уже поделена? Ставить ширму и жить? Или есть варианты разъехаться?

, Татьяна, г. Новосибирск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

В Вашей ситуации самый лучший совет это сходить к юристу. Раздел имущества, особенно недвижимого, дело сложное в котором много нюансов.

Что касается квартиры, можно точно сказать, что в натуре Вам ёе не разделят.Так что Вам нужно просить компенсацию за свою долю. Либо Выплатить ему компенсацию, что без его согласия довольно проблематично. В целом по имуществу супругов действует правило, все нажитое в период брака делится 50/50 не зависимо на чьё имя приобретено имущестово или на чьё имя внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов имеет так же супруг который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства. Алименты тут вопросов нет это не оспорить. Другой вопрос как лучше 25%от всех видов зароботка либо в твердой денежной сумме. Второй вариант удобен когда у родителя заработок может колебаться.

Одним словом не пожалейте денег и сходите к юристу со всеми имеющимися документами, повтарюсь, очень много нюансов.