Как грамотно сократить сотрудника?

Работаю управляющей компании. Хочу сократить часть сотрудников, по причине неклиентоориентированности и некомпетентности. За какой срок я должна их уведомить перед увольнением? И как правильно это сделать юридически? Сотрудники оформлены по ТК РФ. Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Надежда.

За какой срок я должна их уведомить перед увольнением?

За 2 месяца в письменной форме под роспись, а также предложить вакансии, если они имеются.(ст.180 ТК РФ)

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Уведомляете под роспись, увольняете через 2 мес. по п.2 ст.81 ТК РФ с выплатой выходных пособий, предусмотренных ст.178 ТК РФ. При соблюдении требовании указанных статей никаких проблем с законностью сокращения не будет.