Здравствуйте, я совершил покупку в магазине м.видео и отменил предзаказ(15.03)

Здравствуйте, я совершил покупку в магазине м.видео и отменил предзаказ(15.03). магазин должен был вернуть деньги втечении 7 дней. А прошло уже 16 дней. и я хочу подать в суд на м.видео о возврате средств. моральном ущербе и пени за просрочку. мне нужна помощь в составления иска в суд.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Владислав!

Вы претензию магазину писали? Если требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте!

Для заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат, где возможно согласовать стоимость и сроки выполнения работы.

С уважением, Александр Васильев

Михаил Соломатин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, добрый день!

В соответствии с п 1 ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей» (далее — ЗПП) за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Согласно п. 6 ст. 13 ЗПП при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Исходя из вышеизложенного я вам рекомендую направить сначала претензию в адрес М.видео.

Во-первых, есть вероятность, что они удовлетворят ваши требования в добровольном порядке, что существенно быстрее, чем судебное разбирательство.

Во-вторых, если все же дело дойдет до суда, у вас возникнет право потребовать с М.видео дополнительно сумму потребительского штрафа (дополнительно 50% от суммы требования).

Желаю вам удачи в решении вашего правового вопроса!

С уважением, Михаил.