Как правильно составить заявление на возврат средств и как им можно его передать

Здравствуйте, я заказал в интернет магазине кухню.Но после того как позвонил специалист и сказал что в наличии не хватает позиций и что их больше не изготавливают я решил отказаться от этого товара.И теперь когда я заявил что неготов платить они меня игнорят. Как правильно составить заявление на возврат средств и как им можно его передать.

, Николай, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Николай!

Опираться на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 ( «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направить необходимо на юридический адрес магазина почтой.

Более подробная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас был заключен договор купли-продажи кухни с условием ее изготовления в будущем?

Если да, то отказаться Вы можете на основании ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В этой связи подаете заявление о том, что отказываетесь от заказа и требуете в течение 10 дней произвести возврат оплаченных средств.

Пропуск указанного срока на возврат дает основания для подачи иска в суд.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Николай.

Из сказанного больше похоже, что все таки вы заключили Договор купли-продажи дистанционным способом.

Если так, то необходимо отказаться от товара и потребовать вернуть оплаченные денежные средства. Данное право закреплено в ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» (коллега выше уже писал).

Как правильно составить заявление на возврат средств

Подготовить заявление/уведомление об отказе от товара можно в свободной форме, где необходимо выразить волю на отказ в соответствии с п. 4 ст. 26.1. Закона «О защите прав потребителей», в том числе необходимо предусмотреть требование о возврате уплаченной денежной суммы за товар. Срок возврата 10 дней (абз. 5 п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»)

Как им можно его передать.

Отправка заявления:

1. Для оперативности заявление направляем в электронном виде (электронная почта, форма обратной связи на сайте, мессенджер и т.п.)

2. Для надёжности дублируем отправку заявления Почтой России ценным письмом с описью вложения.

Коллеги выше описали применение различных статей. Договоры купли-продажи и подряда могут быть идентичны с точки зрения результата, который вы получите, однако по своей природе и взаимодействию между сторонами отличаются кардинально. В любом случае у Вас есть право если это подряд — отказаться от исполнения договора в рамках ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», если это купля-продажа отказаться от товара в рамках абз. 1 п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Для квалификации Договорных отношений необходимо ознакомиться с договором если он имеется, если нет, то с Публичной офертой на сайте Компании, если и она отсутствует, то с перепиской представителя компании и Вами.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр