Можно ли отказаться от своего ходатайство

Здравствуйте, в исковом заявление ходатайствовал о проведение суд.мед. экспертизы, сейчас узнал что она стоит не малых денег...

Можно ли как-то отказаться от своего ходатайства?

, Артур Петров,
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Процессуальным законодательством этот вопрос не оговаривается. Но вы можете подать заявление о том, что отказываетесь от ходатайства . И поговорить с судьей. Правда, судья не обязан удовлетворять ваше ходатайство об отказе от ходатайства.

Вы в целом и от иска можете отказаться, если захотите. Правда, в этом случае иск уже снова подать не сможете.

Можете заключить мировое с ответчиком, если тот захочет.

А расходы по экспертизе в результате относятся на проигравшую сторону.

Артур Петров
Клиент

Подскажите как правильно такое заявление составить...

Нет "правильной" формы. Такое заявление не предусмотрено ГК. Пишете, как есть - "Ввиду высокой стоимости услуг по экспертизе и отсутствием средств на оплату указанной экспертизы, прошу суд не назначать судебно-медицинскую экспертизу, о которой ходатайствовал ранее."

Скорее всего судья в ответ вынесет определение об отказе в удовлетворении первого ходатайства, но может еще что-нибудь придумает.