Как заставить виновника ДТП возместить ущерб?

Здравствуйте!

Я попал в ДТП на перекрёстке. Вызывал ГАИ, сотрудники полиции определили виновника происшествия. Составили схему. Выдали нам на руки документы о ДТП ( справку, постановление). У виновника просрочена страховка на момент аварии. От восстановления моего автомобиля не отказывается, но и не приступает к ремонту уже третий день . Денег у него (по его утверждению) нет , кредит не дают т.к. без работный.

Как мне быть? Подскажите пожалуйста. Ремонт – замена водит. двери в сборе (по справке ДТП).

, Александр, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Обратитесь в вашу страховую с заявлением о страховой выплате, прилагаете документы, выданные ГИБДД.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

    Добрый вечер. Страховая компания вам откажет ввиду истечения срока действия договора страхования обязательной автогражданской ответственности виновника ДТП.

     В данной ситуации если не получается договориться, вам необходимо собрать документы из ГИБДД (справка о ДТП, протокол или постановление о привлечении к административной ответственности.)  Обратиться  к оценщику, чтобы он рассчитал стоимость восстановительного ремонта авто, если авто свежий еще и УТС, оценщик должен будет произвести осмотр авто, при это заблаговременно пригласив виновника дтп.

      После составляете исковое заявление о взыскании материального ущерба причиненного дтп, где вы истец, виновник ответчик, прикладываете заключение оценщика, как обоснование размера исковых требований.

       Суд удовлетворяет иск, решение вступает в силу в течении 30 дней, после берете в том же суде исполнительный лист и предъявляете его судебным приставам к исполнению.

     ВАЖНО!!! Если у виновника как он говорит нет денег и он не работает, то приставы ничего не взыщут, в данной ситуации если машина оформлена на виновника, то одновременно вместе с иском отправляйте в суд ходатайство о наложении ареста на его авто. В случае если авто принадлежит ему, в ГАИ наложат обременения и снять с учета авто он не сможет. В такой ситуации он быстро найдет деньги, чтобы приставы не реализовали его имущество, так как приставы продают имущество должника с торгов за копейки.