Прошло более месяца, компания Гермес сама предложила вернуть деньги за товар, попросила реквизиты для перевода

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с такой ситуацией.

Строим индивидуальный жилой дом, заказали и оплатили 100 процентов сумму за пиломатериал как физическое лицо у компании ООО Гермес (С- Петербург), склад у них в Благовещенске, так они указали в договоре.

А сами мы находимся в Хабаровске. Дважды они откладывали доставку, переписка по Эл.почте. Договор есть, по Эл.почте направили. Прошло более месяца , компания Гермес сама предложила вернуть деньги за товар, попросила реквизиты для перевода. Но так и не выполнила своих обязательств (более недели). На звонки не отвечает, по Эл почте тоже . 158 тысяч нами оплачено за пиломатериал. Очень ждём обратной связи.

Благодарим

  • Договор (внешний)___ - Основной договор ~
    .pdf
, Ольга, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В данной ситуации договор нельзя признать заключенным по нескольким причинам, о которых я могу сообщить на консультации.

Для того, чтобы требовать передачи товара у покупателя мало аргументов. Поэтому остается только требовать возврата денег с несостоявшегося продавца. Он получил деньги без возникновения какого-то встречного обязательства с его стороны. Это считается неосновательным обогащением.

Направьте продавцу письменное требование о возврате уплаченной суммы. Сообщение по электронной почте в Вашем случае письменной формой считаться не будет. Используйте Почту России.

Для расширенной консультации по данному вопросу Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин

Если контрагент добровольно не вернет Вам деньги, то вопрос придется решать в судебном порядке.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Ольга. Видимо придется Вам обращаться в суд за взысканием этой суммы. Иных вариантов я не вижу. Этот Гермес видимо не только Вам сроки сорвал, на него уже обращались в 2022 году в арбитражный суд: kad.arbitr.ru/Card/6810a3d0-bbac-4b6a-9503-5e645a4bf4ee

Ольга
Клиент, г. Москва
Вы не подскажите в каком городе подали в арбитражный суд на них и по какому вопросу.

Дело № А56-24923/2022: Губайдулин Дмитрий Тахирович обратился в Арбитражный суд города СанктПетербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной
ответственностью «Гермес» о взыскании 106 112 руб.

Но иск возвратили, потому что обратились в арбитраж, а нужно было в суд общей юрисдикции.  Если что непонятно, пишите. Можете в личный чат написать. Как будет удобней.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах необходимо обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращатьс ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев