При устройстве на работу прошла медкомиссию за свой счет, как вернуть деньги за прохождения платной ком

При устройстве на работу прошла медкомиссию за свой счет ,как вернуть деньги за прохождения платной ком

, Виктория, г. Иркутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Организацию подобных медосмотров является обязанностью работодателя (ч.3 ст.214 ТК РФ). В случае, если осмотр организован не был, работник может самостоятельно его пройти, потребовав компенсацию. Вам нужно письменно обратиться к работодателю компенсировать Ваши расходы на медосмотр. В случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вам нужно обратиться с письменным заявлением к работодателю. Приложить платежный документ, подтверждающий оплату медицинских услуг.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория!

Как следует из ст. 213 ТК РФ, обязательные медицинские осмотры, как предварительные, так и периодические, осуществляются за счет средств работодателя. Как правило, работодателем предусмотрен возврат средств, потраченных на прохождение медицинской комиссии, в той организации, с которой у него заключен договор.  По смыслу  Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 ТК РФ, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29н, предполагается заключение между работодателем и медицинской организацией договора, предметом которого является проведение медицинских осмотров работников.  Если медкомиссия была пройдена в другом медицинском учреждении, то работодатель вправе не возмещать затраты и не принимать заключение.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.