Если да, то какое наказа-ние за него следует?

Задания для практических занятий

1. Решите задачу

Получив разрешение на охоту, Волков отправился в лес, расположенный неподалеку от СНТ «Малиновка», в котором у него был дачный домик. Побродив по лесу, он увидел лося и выстрелил в него. Так как лось был очень тяжелым, Волков попросил соседа Лисичкина помочь ему довезти лося на ав-томобиле УАЗ.

Соседка Дятлова, увидев лося в машине Лисичкина, по-звонила в полицию.

Совершено ли в данном случае административное пра-вонарушение? Если да, то определите его состав. Решите за-дачу. В каком порядке осуществляется выдача разрешений на охоту, в каких местах разрешена охота? Ответ обоснуйте ссылками на нормативные акты.

2. Решите задачу

Для устранения простоя грузовой автомашины, водитель которой внезапно заболел и не смог выйти на рейс, началь-ник транспортного отдела Петренко предложил одну поездку за грузом сделать автослесарю Козленко, который владел хорошими навыками управления автомобилем, но водитель-ского удостоверения не имел.

По указанию Петренко на имя Козленко был выписан пу-тевой лист и на его же имя оформлены дорожно-транспортные накладные. Однако во время поездки Козленко был задержан автоинспектором.

Какие действия должен предпринять автоинспектор? Правомерно ли поступил начальник транспортного отдела? Решите задачу. Ответ обоснуйте ссылками на КоАП РФ.

3. Решите задачу

При замене паспорта гражданина в связи с достижением возраста Смирнов пожелал, чтобы в новом паспорте была указана его национальность, вместо фамилии Смирнов зна-чилась фамилия Романов, которая ему очень нравилась, а также уменьшен его возраст на пять лет, так как он всегда хотел оставаться молодым.

В целях реализации своего желания Смирнов написал за-явление в паспортный стол по месту жительства.

Какое решение вынесет паспортно-визовая служба? От-вет мотивируйте ссылками на нормативные акты.

4. Решите задачу

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Колоб-ков потерял водительское удостоверение. На следующий день он обратился в Управление ГИБДД МВД по УР с заяв-лением, в котором просил выдать ему новое водительское удостоверение взамен утраченного. Рассмотрев заявление, начальник отказал Колобкову в удовлетворении его просьбы, пояснив, что для получения нового водительского удостове-рения Колобкову необходимо вновь сдать квалификацион-ные экзамены.

Разрешите сложившуюся ситуацию. Законны ли требо-вания начальника о повторной сдаче Колобковым квалифи-кационных экзаменов? Ответ обоснуйте.

5. Решите задачу

Гражданин Петрушкин, торопясь приехать на садовый участок до захода солнца, превысил предельно допустимую скорость на 21 км в час, не пропустил пешехода, который пытался перейти дорогу в неположенном месте, пересек сплошную линию в попытке обогнать автобус. Инспектор Пуговкин остановил Петрушкина и сообщил о совершенных им административных правонарушениях.

Какие правонарушения совершил гражданин Петрушкин, какая ответственность за них предусмотрена? Ответ обос-нуйте ссылками на КоАП РФ.

6. Решите задачу

Компания подростков (14-18 лет) собралась в лесу, рас-положенном в черте города Ижевска, с целью отпраздновать наступление лета. Они развели небольшой костер, поставили на него котелок и стали пить чай. Один из подростков принес с собой алкогольные напитки. Через некоторое время компа-ния стала использовать нецензурную брань, разорять мура-вейники, поджигать хворост.

Какие правонарушения совершены в данном случае, ка-кая ответственность за них предусмотрена? Определите их состав. Ответ обоснуйте ссылками на КоАП РФ.

7. Решите задачу

При проверке документов, дающих право на проезд, кондуктором троллейбуса Селедкиной был обнаружен пят-надцатилетний Зайцев, который ехал в общественном транс-порте без оплаты за проезд. На требование кондуктора об оплате проезда Зайцев ответил отказом. Селедкина, приме-нив физическую силу и нецензурно бранясь, удалила Зайцева из автобуса. На остановке она досмотрела карманы Зайцева в поисках денег. Обнаруженные денежные средства Селедкина положила в сумку кондуктора.

Какие меры административного принуждения были при-менены в отношении Зайцева? Какие нарушения действую-щего законодательства имеются в действиях сторон? Ответ обоснуйте ссылками на КоАП РФ.

8. Решите задачу

За появление на рабочем месте в состоянии алкогольно-го опьянения приказом директора предприятия Сычев был подвергнут дисциплинарному взысканию в виде выговора. Помимо этого, директор позвонил в полицию.

Сотрудник полиции, прибывший в организацию, посчи-тал, что, появившись на рабочем месте в состоянии сильного алкогольного опьянения, Сычев совершил административное правонарушение, состав которого предусмотрен ст. 20.21 КоАП РФ. В связи с этим было вынесено постановление о назначении Сычеву административного наказания.

Сычев посчитал привлечение его к административной ответственности незаконным, так как алкогольное опьянение было вызвано тем, что накануне он присутствовал на похо-ронах своей троюродной бабушки. Кроме того, в жалобе Сычев ссылался на то, что никто не может нести ответствен-ность дважды за одно и то же правонарушение, а он уже под-вергнут дисциплинарному взысканию.

Какое решение должен вынести по жалобе Сычева суд? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права.

9. Решите задачу

Колобков (15 лет) и Лисичкин (17 лет) решили отпразд-новать наступление лета, приобрели слабоалкогольные спиртные напитки и разместились в центральном парке. При этом они громко разговаривали (используя нецензурные фра-зы) и курили.

Имеют ли место в действиях Колобкова и Лисичкина со-ставы административных правонарушений? Если да, то какое наказание за них следует? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права.

10. Решите задачу

Волков, паркуя автомобиль во дворе жилого дома, во время движения задним ходом задел стоящий рядом фонар-ный столб. Имеет ли место в действиях Волкова состав ад-министративного правонарушения? Если да, то какое наказа-ние за него следует? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права.

, Валерия, г. Нижний Новгород
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Валерия.

9. Решите задачу

Колобков (15 лет) и Лисичкин (17 лет) решили отпразд-новать наступление лета, приобрели слабоалкогольные спиртные напитки и разместились в центральном парке. При этом они громко разговаривали (используя нецензурные фра-зы) и курили.

Имеют ли место в действиях Колобкова и Лисичкина со-ставы административных правонарушений? Если да, то какое наказание за них следует? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права.

Валерия

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Так как Колобкову нет 16 лет, то он может быть привлечен к административной ответственности, следовательно ответственность за его действия несут законные представители.

Так как Лисичкин достиг возраста привлечения к административной ответственности, то он может быть привлечен за мелкое хулиганство.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,

8. Решите задачу

За появление на рабочем месте в состоянии алкогольно-го опьянения приказом директора предприятия Сычев был подвергнут дисциплинарному взысканию в виде выговора. Помимо этого, директор позвонил в полицию.

Сотрудник полиции, прибывший в организацию, посчи-тал, что, появившись на рабочем месте в состоянии сильного алкогольного опьянения, Сычев совершил административное правонарушение, состав которого предусмотрен ст. 20.21 КоАП РФ. В связи с этим было вынесено постановление о назначении Сычеву административного наказания.

Валерия

КоАП РФ Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, —

Место работы Сычева не является общественным местом, следовательно, он не может быть привлечен к административной ответственности по этому основанию.

Валерия. Я вам написал сообщение в чате.