Как сдать iphone 4s купленный в DNS

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть?купил iphone 4s в рассрочку без первоначального взноса.прошло 12 дней разонравился.внешних повреждений не каких нет.что делать?зарание спасибо.

, артем, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Если купленная Вами вещь не имеет каких-либо повреждений, недостатков, пригодно к использованию в соответствии с ее инструкцией, то действующее законодательство не предусматривает возможность принудить продавца принять обратно эту вещь или обменять на другую. Можете обратиться к продавцу с просьбой обменять этот товар. Если найдете общий язык и понимание, возможно, пойдут Вам навстречу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно п. 11 ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) не подлежат возврату и обмену.

Таким образом, вы не можете вернуть телефон, только в случае обнаружения недостатков.

Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Артем!

Уточните, пожалуйста, кто Вам предоставил рассрочку — банк или DNS?

С уважением, Юлия!

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Артем!

Если рассрочку Вам оформил магазин, а не банковская организация то можно повернуть данную ситуацию в свою пользу, а именно:

в соответствии со ст.
489, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.07.2013)

2. Когда покупатель не производит в установленный договором
срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец
вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора
и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма
платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Соответственно Вам необходимо досконально изучить договор о рассрочке и в случае отсутствия в нем требований исключающих вышеуказанную статью — просто вернуть телефон в магазин по истечении срока уплаты первого взноса. (желательно сразу на следующий же день).

Уважаемый Артем! Если у вас остались какие-либо вопросы — мы готовы на них ответить.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«прошло 12 дней разонравился.внешних повреждений не каких нет.что делать?»

Согласно ст. 25 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

То есть, Вы вправе обменять товар, которые не подошел Вам по цвету, размеру, фасону..., но

Согласно Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)

ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Таким образом, обменять телефон по основаниям, что он Вам разонравился Вы не можете.

Единственный возможный вариант в Вашей ситуации, это утверждать например, что продавец при продаже товара пояснял, что камера 12 мпикс, а не 8, есть гироскоп, а его там нет, есть Глонас, а его там нет, есть 4 Ггрц оперативки, а оказалось 2.

В общем только по факту того, что продавец ввел Вас в заблуждение информацией о технических свойствах товара.

Изучите ценник в магазине. Зачастую там информация не соответствует действительности.