Могу ли я оплатить остаток долга, это где-то 280000, товаром канцтовары, станок и т

Добрый день! Я в центре по поддержке предпринимателей, брал микрозайм на 400000 на 2 года. Сейчас торговля упала и вовремя оплачивать ежемесячную плату не получается. Когда оформлял документы для микрозайма указывал что есть участок и машина, а также товары (канцтовары и т.д.). Если я не смогу во время погашать задолженность, то они могут попытаться взыскать с имущества. Могу ли я оплатить остаток долга, это где-то 280000, товаром (канцтовары, станок и т.д.)?

, Энвер, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Энвер!

Могу ли я оплатить остаток долга, это где-то 280000, товаром (канцтовары, станок и т.д.)?

Энвер

Если кредитор согласится на это, то ДА, — в таком случае, он сможет принять надлежащее исполнение по обязательству, путем заключения, между Сторонами, Соглашения об отступном.

ГК РФ Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Если кредитор не согласится пойти на отступное, то, после обращения в суд и получения судебного акта, исполнением последнего займется судебный пристав — исполнитель, в рамках положений Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Что значит соглашение об отступном?

Это письменный документ — Соглашение к договору микрозайма, в котором Стороны оговаривают, что часть долга будет возвращена заемщиком и принята заимодавцем, не денежными средствами, а иным, конкретным, имуществом.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Только в том случае, если займодавец согласится принять оплату таким способом и зачесть товар в счёт остатка долга, для этого внесите соответствующие изменения в договор (статьи 421, 450 ГК РФ) либо заключите соглашение об отступном (статья 409 ГК РФ)

Энвер
Клиент, г. Москва
Что значит соглашение об отступном?