10 срок оформления паспорта целиком не более 1 месяца при подаче по месту прописки

Здравствуйте, вопрос по оформлению загранпаспортов. Есть ли регламентированный срок, когда должны пригласить в МВД для подачи фотографий и оригиналов документов при подаче через госуслуги? Прошло 4 дня, на вопрос прислали ответ, что рассматривается 30 дней. Но по ФЗ 114 , ст. 10 срок оформления паспорта целиком не более 1 месяца при подаче по месту прописки. Очень боюсь не успеть к запланированной мной дате отъезда.

Уточнение от клиента
4 рабочих дня, заявления были приняты 4.03
, Наталья, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую!

Согласно положениям указанного Вами закона, ст. 8 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок выдачи загран. паспорта устанавливается МВД РФ.

Данный порядок выражен в виде Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31.03.2021 N 186. Указанный порядок действительно устанавливает:

23. Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:

23.1. При подаче документов на территории субъекта Российской Федерации, в котором гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства — 1 месяц

Однако, после получения заявления через Госуслуги сотрудники осуществляют межведомственные запросы, на которые предусмотрены сроки в рабочих днях. Например при направлении сотрудниками запроса  срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос для предоставления государственной услуги с использованием СМЭВ не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган, предоставляющий документы, сведения и информацию.

Таким образом, Вам должны прислать электронное сообщение о приглашении после выполнения ряда проверок и межведомственных запросов и принятия решения об оформлении паспорта. Вы можете обращаться по телефону в отдел МВД, рассматривающий Ваше заявление и узнавать о ходе и статусе услуги. При нарушении сроков и бездействии, подавать жалобу.
Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы. Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...