На сколько я знаю никто не имеет право его забрать и уж точно забрать это место

Добрый вечер. Приобрели за не большую сумму земельный участок, а вернее документы на него. Право зарегистрировано. Основание для регистрации было выписка с похозяйственной , справка из архива города, о том что данный участок выделялся человека в Пожизненно наследуемое владение. Он сдал это все в МФЦ и зарегистрировал право. Данным земельным участком он не пользовался с 1997 года (а выделялся он а 1993 году Колхозом)... Человек жил долгое время за границей и когда вернулся на месте его земельного участка, из за того что до 2000 года он не выполнил межевание и не уточнил границы участка (ну сами знайте раньше взрослые люди ставили забор и думали что это достаточно) теперь другое строение, причем не понятно это частное или муниципальное.. Место человек помнит не прямо точно, т. К прошло много времени и все застроилось , но в любом случае мы открыли кадастровую карту и в этом месте даже в ближающих 100 метрах нет ни единого свободного клочка земли.. По всей видимости как я понимаю либо муниципалитет либо частное лицо залезли на фактическое место , где должен был находится наш участок. Каким образом они залезли не знаю... Возможно через суд (привлекая кадастрового инженера отказ и Росреестр то ли не знаю) но суть в том что место занято... И как бы в данной ситуации? Как получить земельный участок который по праву должен быть наш? Так как я понимаю земля имеет статус ПНВ и в собственности... На сколько я знаю никто не имеет право его забрать и уж точно забрать это место.. Советуют сделать экспертизу, что бы наверняка определить место , где должны быть границы участка... А что дальше пока в голову не приходит.. Заранее спасибо

, Давид, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Давид.

Что тут скажешь — надо идти в суд и в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Земельного кодекса РФ просить суд исключить из ЕГРН границы участка/участков в пределах которых, как предполагает Ваш продавец, должен находится участок.

Плюсом будет если сможете доказать обстоятельства указанные в ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Но, объективно оценивая описанное Вами, это будет не реально. Лучше требовать расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.

На сколько я знаю никто не имеет право его забрать и уж точно забрать это место..

Строго говоря — это не так. См. ст. 284 Гражданского кодекса РФ и ст. 45 Земельного кодекса РФ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно через суд (привлекая кадастрового инженера отказ и Росреестр то ли не знаю) но суть в том что место занято… И как бы в данной ситуации? Как получить земельный участок который по праву должен быть наш?

Да, действительно данный вопрос нужно решать только в судебном порядке.Вполне возможно, что земельный участок, который принадлежит Вам, занял кто-то другой. Возможно здесь есть вина и администрации, которая не выяснив как следует, предоставила кому-то на определенном праве участок, который должен быть Вашим.

Вы можете сделать запрос в администрацию, а также в Росреестр. Далее рекомендую обратиться к кадастровому инженеру.

Нужно выяснить кто занял принадлежащий Вам земельный участок.И кто будет надлежащим ответчиком по делу.

В дальнейшем Вм нужно обратиться  суд с исковым заявлением об освобождении земельного участка.ст.131,132 ГПК РФ.

Земельноустроительную экспертизу ( ст.79 ГПК РФ) будете проводить уже в суде.

Суд даст правовую  оценку правоустанавливающим документам, межевым делам того, кто возможно занял, а возможно и застроил Ваш участок.

На сколько я знаю никто не имеет право его забрать и уж точно забрать это место…

Здесь Вы безусловно правы. Так как согласно ст.35 «Конституции Российской Федерации»

1. Право частной собственности охраняется законом.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
Возможно через суд (привлекая кадастрового инженера отказ и Росреестр то ли не знаю) но суть в том что место занято… И как бы в данной ситуации?

 Добрый день! Вам нужно для начала определиться самим с местом нахождения участка. В документах должно было быть описание участка. Выделялся -то он на каком-то основании. Например, если была выписка из похозяйственной книги, потом если есть постановление в архиве, то должны быть сведения из какого участка выделялся участок вашему продавцу. Может быть это был отвод какой-то организации, либо ранее было домовладение (если есть выписка из похозяйственной книги). Без описания место положения и конкретного доказательства нахождения участка успеха в суде не будет. Кроме того, если участок на нужном вам месте предоставлялся администрацией, а потом уже сменилось несколько владельцев, еще и построены объекты, права на которые зарегистрированы, то последнего собственника могут признать добросовестным приобретателем и отказать в требовании.

Но право бороться за земельный участок у вас есть. Ищите описание границ, графический материал в архиве Росреестра, ген планы и т.д. и обращайтесь в суд либо на основании ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года, либо на основании ст 304 ГК РФ, ст 60 ЗК РФ

Удачи!