не знал что нельзя, а сейчас вызвал обэп) Что за это грозит?

Человек с непогашенной судимостью открыл ООО, сфера деятельности которого, является торговля строительным материалами.( не знал что нельзя, а сейчас вызвал обэп) Что за это грозит?

Уточнение от клиента
Судимость была за тяжкие телесные. Ст. 111 ч. 1
, Александра, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Предоставленной Вами информации явно недостаточно для полноценной ситуации, но исходя из имеющегося возможна уголовная ответственность по ч.1 ст. 173.1 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но уголовная ответственность возможна при условии, что Вы, как учредитель (участник) ООО, на основании вступившего в силу приговора суда лишены права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, и такой срок наказания не истек.

Так, согласно ст. 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

н) если физическое лицо — учредитель (участник) юридического лица, являющегося коммерческой организацией, или физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, на основании вступившего в силу приговора суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок и такой срок не истек;

Поэтому если  приговором суда назначено такое наказание как запрет заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, и данный срок на момент учреждения/образования юридического лица, являющегося коммерческой организацией, не истек, то ООО организовано незаконно.

не знал что нельзя

Александра

Если в приговоре указан такой вид наказания «запрет заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок», то утверждать, что не знал о запрете бесполезно, т.к. копия приговора вручалась, и наказание отбывалось в УИИ.

Судимость была за тяжкие телесные. Ст. 111 ч. 1

Александра

Санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ не предусмотрен такой вид наказания как запрет заниматься определенной деятельностью, и вероятнее всего, суд не назначил дополнительно такой вид наказания.

Поэтому предсказать причину вызова в ОБЭП невозможно.  Надо узнавать в ОБЭП причину вызова. В любом случае Вы вправе отказаться давать объяснения на основании ст. 51 Конституции РФ, а также вправе явиться в ОБЭП с адвокатом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а сейчас вызвал обэп

Александра

Вы не уточняли причину вызова?

Что касается судимости, то по смыслу  ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» наличие судимости у учредителя организации по общему правилу не ограничивает его в праве регистрации организации.

Возможны исключения на этот счет, но лишь в отдельных случаях, в частности в ст. 23 названного Закона оговорено, что

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
н) если физическое лицо — учредитель (участник) юридического лица, являющегося коммерческой организацией, или физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, на основании вступившего в силу приговора судалишено права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок и такой срок не истек;

Соответственно отказ возможен только в том случае, если приговором суда ранее Вы лишены были права на осуществление предпринимательской деятельности. При отсутствии такого наказания — Вы на законных основаниях могли зарегистрировать ООО и осуществлять предпринимательскую деятельность.

Судимость была за тяжкие телесные. Ст. 111 ч. 1

Александра

В таком случае нет оснований для отказа в регистрации ООО и осуществлении предпринимательской деятельности, поскольку наказание по данной статье не предусматривает запрет на осуществление предпринимательской деятельности.

Более того, сама по себе торговля строительными материалами не требует отсутствия судимости.

Возможно вызов связан с допущенными нарушениями в процессе осуществления самой деятельности, в связи с чем стоит уточнить у сотрудников о его причинах.

Вам какой-нибудь документ в связи с вызовом выдали?