Насколько правомерно данное решение в одностороннем порядке?

24.02.2022 оформил предзаказ смартфона (от Эпл) в магазине Связной, выполнил предоплату 10%. Доставка смартфона ожидалась 04.03.2022. Сегодня 03.03.2022 приходит уведомление о том что продать они мне его не могут и предоплату возвратят.

Насколько правомерно данное решение в одностороннем порядке?

Чувствую себя обманутым:

1. продавец заверял что цена не поменяется и доставка будет;

2. на момент 24.02.22 я мог купить его в другом магазине, может быть дороже не на много, но сейчас цены на такой телефон поднялись в 2 раза.

3. Продавец ссылается на какой-то запрет. Но насколько я понимаю это самостоятельное решение Эпл - приостановит продажу, закон реализацию не запрещает, может ли Эпл запретить связному продажу этого телефона, с учетом того что я выполнил предоплату?

4. Продавцу выгодно сейчас отменить эту продажу чтобы через месяц/два выставить товар раза в 2 дороже

Уточнение от клиента
Уведомление полученное ч/з смс «Приносим извинения за вынужденную отмену вашего предзаказа. В связи с поступлением информации о приостановке продаж данной продукции в России, мы не сможем выполнить данный заказ. Средства уже возвращены в банк и в ближайшее время поступят на карту. В течение 3 часов мы пришлём вам промокод на скидку на другие покупки у нас на сайте.»
, Петр, г. Тарко-Сале
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае нарушения сроков передачи предварительно оплаченного товара ( как в вашей ситуации )  продавец обязан вернуть стоимость предоплаты, а также у покупателя появляется право взыскать неустойку.

ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Но здесь продавец можно заявить что товар невозможно продать или продать по согласованной цене в силу объективных причин, например запрет на продажу устройства как в вашем случае. Т.е это своеобразная защита стороны договора, позволяющая уйти от дополнительной отвественности.

ст. 451 ГК

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Таким образом продавец может отказать в уплате например той же неустойки ссылаясь на указанную статью.

Вы конечно можете требовать в судебном порядке признать договор заключенным и обязать продавца передать вам товар по изначальной цене, но как я указал продавец может подать возражение ссылаться на запрет продажу смартфонов ЭПЛ, да и вообще на ситуацию в стране в целом, указать, что при заключении сделки не мог никак предвидеть такое развитие событий.