И как убедиться в сохранности имущества?

Добрый день.

Купили земельный участок в границах СНТ. Председатель требует целевой сбор 25 000 "для вступления в ряды членов СНТ или заключение договора индивидуального садоводства"(руководствуясь решением собрания членов от 10.06.2023).

В ФЗ-217 "О садоводстве" взносы бывают двух видов: членские и целевые. Вступительных нет. Можно вести хозяйство в индивидуальном порядке, даже не заключая договор на пользование имуществом, уплачивая все платежи.

Однако, председатель агрессивно себя ведёт на любые попытки увидеть протокол собрания, где принимали эти 25 000. Вопросы по поводу кворума (в СНТ около 1100 участков) игнорирует . Садоводов - индивидуалов постоянно ущемляет в правах (вызов электрика затянулся на три недели и все равно пришлось ему заплатить)

Так же требует заключить "прямой" договор с компанией, которая поставляет электроэнергию, объясняя это тем что "сдал сети СНТ им в аренду" и обязан обеспечивать электричеством только членов СНТ. Грозится отключить свет, если не будет "прямого" договора.

Прямой договор подразумевает вынос счётчика на столб, скрывать нам нечего, но за чей счёт это мероприятие? И как убедиться в сохранности имущества?

Задолженности по любым платёжам нет (за электричество платим ровно в самом СНТ - все квитки храним, платежи за пользование имуществом СНТ тоже платим, в жизни СНТ участвуем - субботники посещаем, деревья подрезаем, траву кости и т.д.). Договор на индивидуальное садоводство не заключали.

Насколько правомерно его требование о вступительных сборах (даже опираясь на решение собрания) и действительно ли он может заставить нас подписать "прямой" договор под угрозой отключить электричество.

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Спросите продавца участка, платил ли он этот взнос.

Если платил, то Вы не обязаны платить.

То есть, за участок взнос уплачен.

Если не платил, заплатите.

Договор индивидуального пользования можете не заключать, если он на не выгодных условиях, но можете заключить в силу статьи 421 ГК.

Договор надо изучать

Заниматься разбором ситуации в СНТ лучше индивидуально.

Вы, как собственник участка в СНТ имеете право знакомиться с документами СНТ, в том числе с отчетностью, с Уставом и иными локальными актами.

Для чего надо подать соответствующее заявление.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов можете написать мне в чат личных сообщений.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ, взносы (именно в такой формулировке) платят только члены СНТ, при этом их размер утверждается общим собранием на основании приходно-расходной сметы.

Что касается садоводов-индивидуалов, взносы они не платят: ч. 3 ст. 5 ФЗ №217 обязывает их вносить

плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования,

текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества,

за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом

По сути, это похоже на плату за содержание, которую мы вносим управляющим организациям в МКД. Но УК же не требует за заезд в квартиру определенную сумму, правильно? Так на каком основании ее требует правление СНТ?

Для того чтобы требовать с Вас какую бы то ни было сумму, Вас должны ознакомить с решением общего собрания членов, на котором утвержден размер платы. У садоводов-индивидуалов такое право тоже есть. Если не знакомят — истребуйте через суд.

Так же требует заключить «прямой» договор с компанией, которая поставляет электроэнергию, объясняя это тем что «сдал сети СНТ им в аренду» и обязан обеспечивать электричеством только членов СНТ.

 Сказать можно все, что угодно. Требуйте документ (например, договор аренды), который устанавливает подобное ограничение.

Задолженности по любым платёжам нет

 Если Вы оплачиваете услугу, Вам обязаны ее оказывать, в противном случае у СНТ образуется неосновательное обогащение. Что касается отключения, то, полагаю, это будет незаконным, ведь ч. 2 ст. 5 ФЗ №217 разрешает садоводам-индивидуалам пользоваться общим имуществом.

Понуждение к заключению договора со стороны третьего лица вообще противоречит ст. 421 ГК РФ.