Могут ли они списывать все до нуля, если карта мир и туда приходят выплаты на ребёнка?

Здравствуйте, вчера пришло смс от 900 от снятии средств с обоих моих карт в пользу ООО РСВ по долгу который они перекупили. Да я брала микрозайм, денег не было и я не выплатила долг, с 20000 набежала пеня до 53000 тысяч. Сегодня они списали оставшиеся средства с карт и наложили арест. Могут ли они списывать все до нуля, если карта мир и туда приходят выплаты на ребёнка? Законно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Закон запрещает накладывать взыскание на алименты. Нужно обжаловать эти действия — если пристав наложил взыскание — в службу судебных приставов, к его начальнику, если кредитор обратился непосредственно в банк, писать жалобу в банк.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 Если данные и денежные средства снимает сама микрофинансовая организация то в таком случае вам необходимо сменить  свою карту написав заявление на утерю если был вынесен судебный приказ совершения то вам необходимо обратиться к приставам предоставив документы что на  данную карту поступают детские и так же написал заявление об оставлении на данном счету помимо данных детских размер прожиточного минимума

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам необходима составить документ Вы можете обратиться за консультацией в чат к любому юристу консультация в части проводится на платной основе