У него есть 1/8 доля в доме, который мы купили за маткапиталл, могут ли суд приставы как нибудь забрать эту долю в пользу детей и в счёт части алиментов?

Бывший муж злостный не плательщик алиментов. За это его два раза привлекали к административной ответственности. Суд.пристав отвечает, что ничего с ним сделать не может. У него есть 1/8 доля в доме, который мы купили за маткапиталл, могут ли суд приставы как нибудь забрать эту долю в пользу детей и в счёт части алиментов?

, Екатерина, г. Москва
Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест в рамках исполнительного производства на недвижимое имущество должника, после чего провести его реализацию, посредством проведения публичных торгов. Вы как участник исполнительного производства можете обратиться к приставу с соответствующим ходатайством о наложении ареста и обращении взыскания на его долю.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Статья 84. Изъятие имущества должника

1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 ФЗ 229.

С уважением, юрист Слепнёв А.А. Если ответ был Вам полезен, прошу положительно оценить его.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Какие основания для отказа об аресте имущества?