Сын сделала анализы для военкомата платно можно ли их предоставить в военкомат или надо только из поликлиники?

, Светлана, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте.

Хоть и военкоматы и против анализов частных клиниках, но  это неправомерно,

Согласно ст. 31 «Основ законодательства об охране здоровья» вы имеете право воспользоваться любым лечебно-профилактическим учреждением, военкомат структура неприятная, очень бюрократическая и катастрофически плохо работающая, помните: вы имеете право делать обследования там где вам угодно, во всех клиниках имеющих медицинскую лицензию если мед лицензия есть военкомат обязан принять ваши документы, если не принимает обращайтесь в областную комиссию если не удовлетворят жалобу, в суд.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

Возможно.

В Приказе Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе» определено, что ежегодно до 10 марта (10 сентября) руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения совместно с председателем военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации подготавливают, согласовывают и утверждают у главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечень медицинских учреждений, в которых будет проводиться обследование (лечение) призывников в период работы призывной комиссии субъекта Российской Федерации, а руководитель органа местного самоуправления в сфере здравоохранения совместно с медицинским работником военного комиссариата подготавливают, согласовывают и утверждают у главы органа местного самоуправления перечень медицинских учреждений, в которых будет проводиться обследование (лечение) призывников в период работы призывной комиссии.

По направлениям военкомата с актами призывники проходят амбулаторное обследование как правило в поликлиниках по полису ОМС, стационарное обследование — по указанию военкомата. А вот анализы как правило не возбраняется сдать по желанию в любом медучреждении. Однако, тут есть один организационный вопрос. Сдача анализов призывниками учитывается поликлиниками для того, чтобы Минобороны РФ компенсировало им понесенные расходы на основании заключенных договоров. Для удобства военкоматы и департамент здравоохранения определяют 2-3 поликлиники, где и сдают анализы все призывники. От анализов, сданных самостоятельно, военкоматы тоже не отказыватся, но если у вас не будет направления от врача, или в направлении военкомата будет указана другая поликлиника, то вариант только платный.