Как долго будет длиться процесс оформления документов?

В каких случаях гражданин получает временное убежище? Визу? Как долго будет длиться процесс оформления документов?

, Ирина Негря,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В каких случаях гражданин получает временное убежище?

 Решение о предоставлении временного убежища принимается при наличии оснований для признания лица беженцем по результатам проверки сведений об этом лице и прибывших с ним членах его семьи, в том числе обстоятельств прибытия на территорию Российской Федерации либо существования гуманных причин, требующих временного пребывания данного лица на территории Российской Федерации (например, состояние здоровья), до устранения таких причин или изменения правового положения лица.

Визу?

 См. Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 11.09.2021) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», гл. IV Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Как долго будет длиться процесс оформления документов?

 на временное убежище — три месяца (по закону). На визу — зависит от категории визы, страны, где выдается виза (загруженности консульства РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.
С уважением Снежана

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.