Практикуется ли такой способ защиты права?

Вынесен суд.приказ о взыскании алиментов на несоверш.детей. в удовлетворении заявления об отмене отказано в связи с пропуском срока. Возможно ли подать в рай. суд иск об отмене решения о взыскании алиментов в связи с предоставлением ложных сведений? Практикуется ли такой способ защиты права? Или через ст.303 ук рф идти в полицию?

, Олеся, г. Уфа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Способ действий во многом зависит от того, в чём конкретно состоит подложность сведений. О чём конкретно идёт речь?

В заявлении заявитель указал, что содержит детей, а супруг не оказывает никакой материальной поддержки. Однако на момент подачи в суд нигде не работала и за два года до закрыла ип. По факту супруг содержал, доказывается справками с места работы.

Это не будет расцениваться судом как подложные сведения. Суд взыскивает алименты в пользу того родителя, с которым проживает ребёнок. Суд на момент вынесения приказа не может и не должен выяснять источник обеспечения ребёнка. Справки с места работы не подтверждают, что именно Вы содержали ребёнка.

Поэтому обжаловать приказ по подобным основаниям — это заведомо тупиковый путь

Уточните, с кем на данный момент проживает ребёнок?

Олеся
Клиент, г. Уфа
С заявителем
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Олеся, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Только уточните, для начала — в чем выражалось предоставление ложных сведений?

Олеся
Клиент, г. Уфа
В заявлении заявитель указал, что содержит детей, а супруг не оказывает никакой материальной поддержки. Однако на момент подачи в суд нигде не работала и за два года до закрыла ип. По факту супруг содержал, доказывается справками с места работы.

Скажу сразу, перспектив обращения ни в суд, ни в полицию здесь однозначно нет. Мать ребенка имеет право обратиться за алиментами в судебном порядке, в том числе и в случае, если отец уплачивает денежные средства на содержание детей добровольно.

Как указал Верховный Суд РФ в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.