И что делать в том случае, если сотрудники снова скажут, что не могут ничего сделать?

Добрый день. Совсем недавно получила новый паспорт (с достижением 20 лет). Сразу на месте заметила, что в прописке вместо улицы написано микрорайон. Подошла к сотрудникам, показала скан старого паспорта, где написано "улица" и сказала, что тот адрес, который написан у меня сейчас - это совершенно другой дом, в котором я никогда не была прописана и даже не жила. На что мне сказали, что в базе нет такой улицы и они ничем мне не могут помочь.

Так как получала паспорт я по месту фактического проживания, а не по месту прописки, сотрудники проверить факт того, что такая улица есть на самом деле, видимо, не могли. Мои родители сходили в паспортный стол моего родного города, где я прописана, там им сказали, что адрес моей прописки есть, и я могу смело идти в отдел по вопросам миграции с просьбой исправить данную ошибку.

В чем же вопрос: я попыталась на госуслугах оформить повторное заявление по ошибке в паспорте, но нужной ошибки там не было (из доступных только фио, дата рождения и место рождения), а без заполненных данных продолжить заполнять заявление мне не позволяют.

Как мне быть в данной ситуации? И что делать в том случае, если сотрудники снова скажут, что не могут ничего сделать?

, Валерия, г. Екатеринбург
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Валерия здравствуйте.

Одним из оснований для замены паспорта является обнаружение неточности или ошибочности произведенных в нем записей (п. 12 Положения; пп. 85.10 п. 85 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773).

Для исправления опечаток и (или) ошибок, допущенных в выданном паспорте, вам необходимо лично обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России с необходимыми документами, через Госуслуги заменить паспорт при ваших обстоятельствах не получится. Учтите, что Госпошлина в этом случае не уплачивается (п. п. 29, 232, пп. 234.2 п. 234 Административного регламента).

К заявлению можете приложить светокопию прежнего паспорта с пропиской.

Скорее всего причиной отказа в замене паспорта послужило то, что сотрудники паспортного стола не хотят фиксировать свою ошибку, поэтому и придумали причину с несуществующим адресом.

Вам нужно подать документы не смотря на протесты сотрудников паспортного стола, в заявлении указать на ошибку в паспорте, и потребовать её исправить.

Отказать в приеме документов вам не могут.

В случае если у них действительно отсутствует техническая возможность внести нужную запись вам выдадут  официальный ответ. Но полагаю, что ответ должностных лиц явно надуман.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.