Здравствуйте, каким образом я могу обратиться в консульство РК за услугой о продлении загран паспорта, сам проживаю в РФ, имею вид на жительство, либо нужно ехать в РК и продлевать там?

, Ерлан, г. Москва
Владимир Конев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Можно и не ехать в РК, а по доверенности комплект документов передать представителю.

Согласно пунктам 16, 17 Правил документирования населения Республики Казахстан паспорт, срок действия которого истек, является недействительным и подлежит изъятию органами внутренних дел или загранучреждениями.

При этом сдаче подлежит просроченный паспорт, даже если гражданин не намеревается получать новый паспорт (например, в связи с отсутствием необходимости выезжать за границу).

Органы внутренних дел производят уничтожение недействительных документов в порядке, установленном пунктом 48 Инструкции о применении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан, составляют и хранят акты об уничтожении просроченных документов.

Выдачи документа, специально подтверждающего сдачу просроченного паспорта, действующими нормами не предусмотрено. При необходимости задокументировать данный факт, рекомендуется обратиться с письменным заявлением в соответствующий орган внутренних дел о подтверждении факта сдачи паспорта и его уничтожения.Пунктом 16 Правил документирования населения Республики Казахстан предусмотрены основания недействительности документов, удостоверяющих личность, одним из которых является истечение срока их действия. В соответствии с пунктом 18 вышеуказанных Правил при наличии у лица нескольких однотипных документов, удостоверяющих личность, изымаются все документы, за исключением действительного.

Согласно пункту 41  Инструкции о применении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан недействительные удостоверения личности и паспорта подлежат изъятию и уничтожаются в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 11 Инструкции о применении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан по заявлению гражданина подлежащий обмену паспорт, в котором имеется действующая виза иностранного государства, не изымается. При этом недействительный паспорт подлежит погашению (путем осуществления просечки одной из сторон паспорта дыроколом), владелец паспорта уведомляется о необходимости по минованию надобности последующей сдачи паспорта в орган внутренних дел по месту регистрации. На оборотной стороне формуляра производится запись «паспорт не сдан».

Таким образом, законодательством Республики Казахстан строго предусмотрено, что у гражданина Республики Казахстан в наличии может быть только лишь действительный паспорт. Наличие у гражданина просроченного паспорта Республики Казахстан, а также возможность хранения у граждан недействительных паспортов Республики Казахстан законодательством не допускаются. Следовательно, законные основания для оставления у себя на хранении паспорта с истекшим сроком действия отсутствуют. Даже в случае, когда в паспорте имеется действующая виза, он может быть оставлен владельцу только на время поездки за границу и подлежит последующей сдаче.