Вопрос у данной группы товаров есть срок службы установленный законадельно?

В наличии офисное кресло. Вышла из строя деталь "поддержка поясницы".

Вопрос у данной группы товаров есть срок службы установленный законадельно ? (информации у компании производителя metta найти не могу).

Компания отказывает в приобретение\устранение дефекта, аргументируя тем что кресло снято с производства (с даты производства чуть меньше двух лет ).

Есть ли смысл писать судебную претензию о расторжения дкп в виду отсутствие поддержки производителя на замену запчастей.

, Александр А Власюк, г. Тамбов
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Александр.

Ваша ситуация регулируется положения Закона о защите прав потребителей, а именно:

п.6 ст. 19 В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Если не прошло 2-х лет то спокойно пишите претензию о расторжении договора и возврате денежных средств и ссылайтесь на п.1. ст.18 ЗПП.